Тест-драйв автомобиля в автосалоне

21 ноября 2018
Тест-драйв автомобиля в автосалоне Тест-драйв нового автомобиля является популярной и востребованной услугой, предлагаемой официальными дилерами в салонах. Никакие рекомендации и описания не заменят впечатления от реальной езды за рулем авто. Рассмотрим, какие особенности есть у этой услуги, что нужно знать о ней.

Содержание статьи

  1. Что такое тест-драйв
  2. Условия оформления тест-драйва
  3. Каким должен быть правильный тест-драйв?
  4. Условия оформления тест-драйва на длительный срок
  5. Правила поведения клиента на тест-драйве

Предлагая приобрести новый автомобиль, производитель обычно отдельно подчеркивает - у официальных дилеров можно пройти тест-драйв. Услуга оказывается для знакомства с машиной, помогает принять решение о покупке. Рассмотрим подробнее, как воспользоваться предложением тест-драйва автомобиля, что нужно знать.

Покупая новый автомобиль, выпущенный с завода, хочется осмотреть полностью. Неудивительно, стоимость новых машин в разы выше, чем цена подержанных моделей. Приобретение свежего транспорта – серьезный, ответственный шаг. Перед заключением договора купли-продажи рекомендуется совершить пробную поездку. Просмотр фотографий, видеообзоров, изучение технических характеристик оставит другие впечатления, отличные от полученных за рулем автомобиля. Услуга тест-драйва помогает реализовать пробные заезды.

Что такое тест-драйв

Тест-драйв – пробная поездка на автомобиле, предоставляемым дилером. Благодаря ей можно понять, как ведет себя автомобиль на дороге, удобны ли габариты, степень маневренности машины, комфортность езды. Тест-драйв помогает понять, какой вид комплектации необходим. Топливные расходы, страхование лежат на автосалоне. Не бойтесь просить тестовый автомобиль. Хороший дилер обязательно предоставит застрахованную машину, за рулем которой нечего опасаться повреждений, оплаты ремонта авто. Страховка автомобиля для тест-драйва включает множество видов ущерба, в том числе землетрясение.

Условия оформления тест-драйва

Получение услуги тест-драйва автомобиля имеет некоторые нюансы. Зачастую в рекламе указывается, что можно прийти в автосалон в любой день, не имея предварительной записи, и получить любую машину на тест-драйв. Это не так.

В первую очередь, менеджеры автосалонов оценивают внешний вид посетителя, изъявившего желание взять машину для тестовой поездки. Как правило, даже если этот показатель удовлетворит их, велика вероятность, что в тест-драйве откажут по той или иной надуманной причине. Предварительная запись – залог прохождения тест-драйва.

Важно понимать, что пробная поездка не совершается с целью просто прокатиться на дорогой новой машине. Тест-драйв создан именно для оценки плюсов и минусов автомобиля, который планируется приобретаться. Задавайте менеджеру вопросы, дайте понять, что вы заинтересованы в покупке именно этой машины.

Для согласования тест-драйва с собой должны быть паспорт, водительское удостоверение. В некоторых автосалонах разрешают взять с собой пассажиров, обговорите момент заранее.

Каким должен быть правильный тест-драйв?

Существует регламент, контролирующий порядок прохождения тест-драйва:

  • Длительность поездки составляет около 15 минут. Если вам предлагают тест-драйв, не подразумевающий выезд с территории салона – отказывайтесь. Без полноценной поездки по уличному маршруту возможность адекватно оценить характеристики машины уменьшается.

  • Перед стартом поездки менеджер должен дать соглашение о прохождении тест-драйва. Подписывайте его после тщательного прочтения.

  • Помните, что тестовое авто должно быть застраховано. Если менеджер пытается дать подписать документ о несении вами материальной ответственности за повреждения машины во время тестовой поездки, отказывайтесь. Дилеры, ценящие репутацию, не совершают таких действий. Поэтому лучше отказаться от покупки авто в подобном салоне.
  • Выезд с территории автосалона может осуществлять менеджер, может клиент. Не исключен вариант нахождения за рулем первую половину маршрута.
  • Менеджер садится рядом с клиентом на переднем сидении.
  • По окончании поездки сотрудники многих салонов вручают оценочную анкету, просят заполнить для формирования статистических данных по моделям машин.
  • Тест-драйв внедорожных машин отличается от стандартных. Проверять их надо в поле на специальных площадках, имитирующих внедорожные условия.

Условия оформления тест-драйва на длительный срок

Возможен длительный тест-драйв – до трех-четырех суток. Опция предоставляется не всем, клиенты с хорошей репутацией, регулярно меняющие авто класса люкс у данного дилера, могут рассчитываться на тестовые поездки на протяжении нескольких дней.

Правила поведения клиента на тест-драйве

При прохождении тест-драйва важно вести себя корректно. Соблюдайте определенные правила:

  • Сев в машину, настройте зеркала, кресло так, чтобы было комфортно. Убедитесь, что угол обзора хороший.
  • Пристегнитесь, прежде чем начать выезжать с территории салона.
  • Не забывайте про правила дорожного движения, строго следуйте им.
  • Выберите средний темп езды, не лихачьте. Так вы сможете адекватно оценить характеристики авто в спокойном, собранном состоянии.

  • Не погружайтесь глубоко в диалог с менеджером. Ваша задача – почувствовать машину, понять, подходящая ли она. Сотрудник салона будет стараться отвлечь вас рассказами о разнообразных привлекательных опциях, дабы окончательно склонить к покупке.
  • Тщательно проверьте работу кондиционера, аудиоаппаратуры, работу систем контроля климата, отопительной, другие опции. Аудиоаппаратуру испробуйте сразу.
  • Проверьте, насколько мягко, бесшумно открываются/закрываются окна, двери, капот, багажник.
  • При поездке оцените уровень шума, степень качества шумоизоляции. Звуки с улицы не должны приносить дискомфорт.