Как выбрать качественную незамерзающую жидкость

7 декабря 2018
Как выбрать качественную незамерзающую жидкость На что вы привыкли ориентироваться при выборе незамерзающей жидкости? Стоимость, температуру, марку? Все это важно, но главным фактором при выборе должна стать забота о своем здоровье. Как выбрать правильную незамерзайку и по каким признакам можно определить качество – разберем подробно.

Содержание статьи

  1. Какая незамерзающая жидкость бывает?
  2. Какими свойствами должна обладать незамерзайка?
  3. Как выбрать качественную незамерзайку
  4. Как защититься от вредного воздействия паров?
  5. По каким признакам определить небезопасную жидкость?

С наступлением холодов каждый водитель задумывается о том, как подготовить автомобиль к безопасному передвижению и разумной эксплуатации. В списке обязательных мероприятий не на последнем месте стоит приобретение незамерзающей жидкости.

В лучшем случае, при покупке автомобилисты ориентируются на стоимость и температурный режим использования жидкости. Чаще всего – просто берут первую попавшуюся. И совсем малое число задумается о том, насколько безвредно использование той или иной марки незамерзайки.

Как же правильно выбирать незамерзающую жидкость и на что стоит обратить внимание при покупке?

Какая незамерзающая жидкость бывает?

Приобретая незамерзайку, нужно понимать, что ее эффективность и безопасность напрямую зависит от состава. На рынке представлены несколько видов составов, отличающихся основным действующим веществом.

Использование специализированного средства в минусовые температуры вместо воды, применяемой в летнее время, обусловлено необходимостью. Вода зимой не сможет выполнить функцию очищения, приведет к поломке форсунок, трещине бака стеклоомывателя.

Не даст жидкости замерзнуть находящийся в составе спирт. Он и становится основным действующим веществом, смешиваемым с водой в разных пропорциях. Дополняется состав моющими средствами (поверхностно-активными веществами), красителями, ароматизаторами.

К сожалению, нередко производители используют дешевое сырье, не являющееся безопасным для потребителей. Поэтому изучение состава – первое, что необходимо сделать при покупке.


Прежде всего, читая этикетку, обратите внимание на вид спирта. Применяется метиловый, этиловый и изопропиловый спирт.

Метиловый спирт официально запрещен на территории Российской Федерации, однако продукция, произведенная на его основе, встречается в нелегальной продаже. Способствует ситуации низкая себестоимость вещества и конечного продукта.

Метанол - токсичное вещество, при вдыхании его паров человек рискует получить отравление организма, постоянное вдыхание приводит к бронхиту и астме, вызывает резкое ухудшение зрения и другие негативные реакции.

При этом метанол не обладает способностью эффективно очистить стекла и разрушает резинки щеток стеклоочистителей.

Рекомендуется экспертами незамерзающая жидкость, имеющая в составе этанол. Это вещество наименее вредно для организма человека. По сути, жидкость представляет собой водку. Незамерзайки на основе этанола имеют менее резкий запах по сравнению с изопропиловыми, хорошо справляются с очищением стекла, устойчивы к минусовым температурам.

Какими свойствами должна обладать незамерзайка?

Исходя из названия, в первую очередь, незамерзайка не замерзает. Но, как показывает практика, главной претензией автолюбителей становится как раз замерзание жидкости. Чаще всего, причина кроется в банальной невнимательности водителей.

Жидкость разных марок имеет разную температуру, допустимую для использования. Колеблется от минус 15 до минус 50. Информация об этом размещена на этикетке, и благополучно игнорируется водителем, считающим, что, по умолчанию, любая незамерзайка замерзать не должна.

Следующим фактором будет способность жидкости справляться с удалением загрязнений со стекла автомобиля. При это она не должна оставлять пленку, разводы.

К сожалению, не всегда жидкость соответствует заявленным характеристикам. Этот вопрос касается качества и зависит от состава.

Основной недостаток незамерзаек из этилового спирта – дороговизна и, в связи с этим, малая распространённость на прилавках.

Популярной и доступной является жидкость на основе изопропилового спирта. Жидкости официально разрешены, хорошо выполняют функции очищения. Товар имеет доступную стоимость.

Основной существенный недостаток – сильный и резкий запах ацетона, который не способен замаскировать ни один ароматизатор.

Как выбрать качественную незамерзайку

  • Не покупайте с рук, на дороге, рынках и прочих непроверенных местах. Старайтесь приобретать жидкость в крупных специализированных магазинах, автозаправочных станциях, автосервисах, зарекомендовавших себя. Приобретая контрафактную продукцию вы рискуете нанести урон здоровью и навредить авто. Так, некачественное сырье способно разрушить резинки уплотнителей стекла и щеток стеклоочистителей, забить форсунки и шланги.

  • Изучите состав на предмет отсутствия этанола.
  • Убедитесь в целостности упаковки, осмотрите наклейку. Этикетка должна быть информативна, содержать данные о составе, сроке годности, рабочей температуре, а также производителе.
  • Тара для жидкости должна быть сделана из пластика, без деформаций, иметь ручку, крышка должна быть плотно закручена.
  • Изучите дно – выпадение осадка говорит об использовании некачественных веществ в составе.
  • Встряхните канистру – появление пены скажет о том, что состав сможет удалить грязь с поверхности стекла.

Как защититься от вредного воздействия паров?

Любое вещество, входящее в состав незамерзайки, является условно безопасным. Поэтому, независимо от того, что залито, рекомендуется помнить о некоторых правилах.

Прежде всего, старайтесь не пользоваться незамерзающей жидкостью во время стоянки или в пробках, лучше делать это на ходу, что снизит концентрацию вредных паров в салоне.

Периодически открывайте окно для проветривания.

Максимально безопасно станет использование смеси, приготовленной самостоятельно. Смешайте водку и воду в соотношении 1 к 3, добавив несколько капель подручного моющего средства.

В случае, если у водителя или пассажира начинает болеть голова, появляются приступы удушья, слабость, недомогание, незамедлительно остановитесь, выйдите из машины на воздух. При повторении ситуации откажитесь от использования жидкости этой марки.

По каким признакам определить небезопасную жидкость?

  1. Качественная жидкость не стоит дешево. Если четырехлитровая бутыль стоит менее 200-300 рублей – насторожитесь.
  2. Понюхайте жидкость. Опасный метанол – вещество без запаха. Разрешенный и распространенный изопропиловый спирт, напротив, обладает резким запахом.
  3. Любое недомогание в процессе эксплуатации должно насторожить и стать поводом для обращения за медпомощью. Использовать такой состав, конечно, нельзя.