Ремонт автостекол

20 декабря 2018
Ремонт автостекол Сколы, трещины и царапины на лобовом стекле могут значительно ухудшать обзор. Однако не все водители стремятся как можно быстрее избавиться от повреждений. Почему же так важен своевременный ремонт автостекол и как он производится?

Содержание статьи

  1. Какие виды повреждений бывают
  2. Как избежать образования и разрастания повреждений
  3. Ремонтировать или менять?
  4. Как проводится ремонт в автосервисе
  5. Можно ли выполнить ремонт автостекла своими руками

Ремонт автостекол – обыденное явление в жизни каждого автомобилиста. Прежде всего, это касается ремонта лобового стекла. Внезапно прилетевший камень или повреждение в результате аварии могут привести к сколам и трещинам, ухудшая обзор.

Разберем, в каких случаях стекло требует ремонта, где не обойтись без замены, и можно ли выполнить ремонт самостоятельно?

Какие виды повреждений бывают

Существует несколько видов повреждений. Скол – это отколовшийся кусочек стекла. Часто водители не обращают внимание на такое повреждение, если оно не мешает обзору. Однако со временем скол обрастает паутиной трещин. Трещины значительно ослабляют стекло, делая хрупким. Последствия потребуют дорогостоящего ремонта или полной замены лобового стекла.

Трещины и царапины существенно снижают обзор, вызывая преломление света. В процессе эксплуатации трещина разрастается, разветвляется. Сложные разветвленные трещины не подлежат починке. Могут стать причиной отказа в прохождении осмотра в ГИБДД, полной утрате стекла

В обоих случаях спасти ситуацию и избавить водителя от больших затрат может своевременный ремонт.

Как избежать образования и разрастания повреждений

Избежать развития дефекта поможет знание причин появления. Это камни, прилетевшие в лобовое, авария, неровность на дороге, случаи повышенной нагрузки на кузов.

Зимой трещина увеличивается за счет попадания влаги и расширения в результате перепадов температур, под воздействием прогрева печкой. Поэтому при минусовых температурах не рекомендуется сразу направлять обдув на стекло, делать это следует постепенно.

Получив повреждение, заклейте место скотчем, подложив бумагу. Это поможет избежать попадания влаги и грязи в место деформации. Выключите обдув стекла, снизьте скорость. По дороге к месту починки постарайтесь не подвергать авто вибрации. Ремонт, проведенный вовремя, снизит расходы и позволит увеличить срок службы стекла.

Ремонтировать или менять?

Определить необходимость ремонта автостекла или замены можно, исходя из степени повреждения. Кроме того, ремонт оправдан, если его стоимость существенно ниже замены. А вот сэкономить, не выполнив своевременную ликвидацию небольших повреждений, вряд ли удастся.

Как правило, сколы ремонтируются. А вот стекло с большими трещинами, особенно, расположенными на уровне глаз, требуют замены. Также не подлежат ремонту трещины, вышедшие за край стекла, трещины в нижней части стекла, куда поступает теплый воздух. К этой группе относятся трещины, превышающие 5 сантиметров в диаметре.

Как проводится ремонт в автосервисе

Качественный ремонт с предоставлением гарантии возможен исключительно в специализированных центрах. Техники, выполняющие работы, должны иметь соответствующие сертификаты и опыт.

Технология починки сколов включает этап очищения, высушивания и нанесения специального фотополимерного состава в место повреждения под давлением. Затем вещество затвердевает под воздействием УФ-лампы. Завершает процесс этап шлифовки.

При ремонте трещин на начальном этапе проводится засверливание краев, предотвращающее дальнейшее распространение. Последующие этапы повторяются.

Работы, проведенные в автосервисе своевременно, позволяют восстановить почти полностью прочность стекла и прозрачность.

Влияют на конечный результат грязь, забившаяся в трещину, пыль и воздух. Чужеродные микрочастицы создают преломление и блики, уменьшают светопропускаемость. Поэтому выполнить восстановление необходимо как можно скорее.

Кроме того, стекло и полимер отличаются в оптических свойствах. Поэтому чем незначительнее площадь повреждения, тем незаметнее результат ремонта.

Можно ли выполнить ремонт автостекла своими руками

Ремонт автостекол требует профессиональных навыков и опыта, а также необходимого оборудования, поэтому выполнять его должен специально обученный мастер в условиях автосервиса. Только так вы можете быть уверены в надежности работы.

Если же провести ремонт необходимо собственными силами, заранее запаситесь необходимыми принадлежностями. Понадобится жидкий полимерный клей, мост и инжектор, дрель, насос, УФ-лампа, жидкости для очищения, удаления влаги, скрайбер, перчатки, зеркало и фонарь.

Технология не отличается от проводимой в условиях автосервиса. Главное – действовать аккуратно и не торопясь. Неосторожное движение может привести к полному разрушению стекла.

После ремонта следует помнить, что стекло будет более хрупким и требовать бережного отношения.