Как продлить жизнь двигателю автомобиля

30 ноября 2018
Как продлить жизнь двигателю автомобиля На срок службы двигателя влияет множество нюансов – от манеры езды до использования соответствующего требованиям топлива. Соблюдение простых правил позволяет увеличить этот срок, а невнимательное отношение к автомобилю – значительно сократить. Какие же факторы влияют на износ двигателя и можно ли повлиять на этот процесс?

Содержание статьи

  1. Ресурс двигателя - что это?
  2. Способы увеличения ресурса двигателя

Несмотря на важность вопроса, не так уж много автомобилистов задумывается о том, как продлить жизнь двигателю автомобиля. Между тем, заложенный ресурс работы можно как сократить, так и увеличить. Зависит это напрямую от владельца авто.

Насколько же реально продлить срок службы мотора и что нужно для этого сделать?

Ресурс двигателя - что это?

В специализированной технической литературе ресурс двигателя определяется как период его службы до первого капитального ремонта. Определить наступление необходимости ремонта и износа можно по ряду признаков. К ним относятся снижение мощности на 20-30%, появление любых посторонних звуков, стуков, перепады компрессии, увеличение расхода топлива, превышение расхода моторного масла более литра на сто километров.

Факторов, влияющих на ускорение износа, выделяется несколько. Среди основных – применение некачественного масла и топлива, осуществление замены масла не вовремя. Сюда же относится несвоевременная замена воздушного и топливного фильтра.

К причинам, влияющим на износ, относят затягивание мелкого ремонта элементов механизма.

Кроме того, повлечь за собой ускоренный износ может нарушение эксплуатации. В редких случаях на износ влияют производственные дефекты.

Однако грамотный уход в соответствии с техническими регламентами способны продлить срок службы на 10-15%.

Способы увеличения ресурса двигателя

Моторное масло

Один из важнейших пунктов – своевременная замена масла.

Заливать следует масло, рекомендованное производителем авто. Также нужно учитывать сезонность, используя масло разной вязкости, летом – 5W40, 10W40, а зимой - 5W30.

Менять масло в суровых российских реалиях целесообразно каждые 8-10 тысяч километров пробега. Или же не менее раза в год, памятуя, что даже дорогое качественное масло теряет свойства по истечение этого периода.

Сокращают регламентированный срок замены такие особенности эксплуатации:

  • езда по городу на низких оборотах с небольшой скоростью;
  • непродолжительные поездки на небольшие расстояния;
  • частое простаивание в пробках, длительная работа на холостом ходу;
  • зимой мотор недостаточно прогревается, не доводится до рабочих температур;
  • авто работает в условиях перегрузок, например, перевозит тяжелые грузы.

Важно контролировать уровень щупом, проверяя не менее раза в неделю, так как недостаточное количество жидкости значительно повышает износ.

Кроме того, менять масло тоже следует правильно, применяя только традиционный способ слива.

Качественное топливо

Используйте исключительно тот вид топлива, что рекомендуется производителем автомобиля. Информацию можно найти в инструкции или на наклейке, расположенной на внутренней стороне люка бензобака.

Использование низкокачественного бензина с низким октановым числом сказывается на процессе детонации. Образуется нагар, перегрев мотора, выходят из строя клапаны и поршни.

Также следите за уровнем топлива, специалисты не рекомендуют ездить на горящей лампочке. Старайтесь, чтобы в баке было не менее половины.

Охлаждающая жидкость

Должна соответствовать требованиям изготовителя авто. Следите за уровнем охлаждающей жидкости, не заменяйте водой. Только качественный антифриз способен обеспечить оптимальный уровень охлаждения и поддержание системы в рабочем порядке.

Режим езды

Значительно сокращает срок службы сердца автомобиля движение на нештатных режимах. Сюда относят как езду на высоких оборотах, резкие старты, торможения, так и чересчур медленную езду.

Оптимален средний диапазон, когда стрелка тахометра держится на 2-2,5 тысячах оборотов, своевременное переключение скоростей.

Также избегайте длительных прогревов, работы на холостом ходу, увеличивающем износ.

Специалисты советуют примерно раз в неделю выезжать на трассу, давая двигателю возможность поработать на ускорении, сжигая накопившиеся отложения, нагар.

Своевременное устранение неисправностей двигателя

Появление посторонних звуков, стука, неприятных запахов, утечка жидкостей и другие нехарактерные симптомы должны сразу насторожить. Часто выход из строя одной детали влечет за собой нарушения в работе всего механизма, приводя к дорогостоящему ремонту.

Обкатка двигателя

Двигатель новый или после капремонта нуждается в обкатке. Механизмам требуется приработка, притирка. Контролируйте количество оборотов, избегайте повышения 3000 в минуту, двигайтесь плавно, без резких торможений и стартов.

Продолжительность обкатки - 1500-2000 километров. Пренебрежение правилами обкатки чревато снижением мощности авто, повышением расхода масла и топлива, в итоге – общему износу мотора.

Изучайте инструкцию

Знание механизмов и узлов, их расположения, порядка технического обслуживания важно новичкам и профессионалам, так как из года в год технологии видоизменяются и совершенствуются. Обслуживание в соответствии с регламентом – залог долгой и бесперебойной работы.

Откажитесь от использования присадок для масла и топлива

Любые присадки и добавки, не рекомендованные в инструкции по эксплуатации транспортного средства, имеют сомнительные достоинства. Особенно это касается добавок в масла, промывках, так как хорошее масло уже имеет в составе все необходимое.

Нерегламентированные присадки изменяют состав уже имеющейся в системе жидкости, что приводит к непредсказуемым последствиям.

Регулярная замена расходников

Значительно увеличивает срок службы мотора своевременная замена расходников: воздушный, масляный и топливный фильтр, свечи зажигания и провода.

Воздушный фильтр обеспечивает приток чистого воздуха, участвуя в процессе сгорания топливно-воздушной смеси. Загрязнение фильтра уменьшает количество поступающего воздуха, мотор не получает необходимую смесь, повышая расход топлива, образуя нагар и снижая ресурс.

Своевременная замена свечей и высоковольтных силовых проводов (через 20-30 тысяч километров) обеспечивает бесперебойную работу системы зажигания.

Полезный совет

Главное правило автомобилиста – своевременность выполнения необходимых видов работ в соответствии с регламентом и условиями эксплуатации. Важно не пренебрегать регулярными техосмотрами в специализированных центрах, где представлено необходимое оборудование. Кроме того, приобретать запчасти и расходники следует, не гонясь за дешевизной, выбирая только качественные и соответствующие модели авто.

Загрязненный масляный фильтр приводит к снижению ресурса. Топливный фильтр, при несвоевременной замене, может привести к полной остановке мотора.