Как выбрать трансмиссионное масло

27 декабря 2018
Как выбрать трансмиссионное масло Водители, внимательно относящиеся к своему железному коню, знают, насколько важно своевременно и правильно обслуживать коробку переключения передач. Основным в этом деле является замена трансмиссионного масла. А известно ли вам, как правильно его выбрать, какое оно бывает и как трактуется маркировка? Пополнить запас знаний поможет наш материал.

Содержание статьи

  1. Для чего необходимо трансмиссионное масло?
  2. Какие виды трансмиссионных масел бывают
  3. Что значит маркировка
  4. Масло для МКПП
  5. Масло для АКПП
  6. Когда необходима замена масла

Техническое обслуживание автомобиля включает целый комплекс мероприятий. Не на последнем месте в списке должно находиться обслуживание коробки передач. В первую очередь, своевременная замена масла. Однако многие начинающие автолюбители не знают, как выбрать трансмиссионное масло. Даже автолюбители со стажем не всегда могут уверенно трактовать значение маркировки. Между тем, от правильности выбора напрямую зависит срок службы агрегата.

Для чего необходимо трансмиссионное масло?

Трансмиссия – это то, что связывает ведущие колеса и двигатель. На трансмиссию возложена функция передачи крутящего момента к колесам, его направление и величина, а также перераспределение.

Трансмиссия различается по видам. Выделяют:

  • механическую, когда переключение между ступенями осуществляется водителем вручную;
  • автоматическую, при которой переход происходит без участия водителя;
  • роботизированную, представляющую механическую КП, переключаемую автоматизированной системой;
  • вариаторную, переключаемую посредством фрикционов.

Трансмиссионное масло применяется в самой коробке передач, раздатке, в ведущем и промежуточном мостах, а также в реечных и червячных передачах рулевого управления. Вращающийся момент, таким образом, передается с помощью масла или зубчатых механизмов. Основных задач несколько. Это образование пленки, снижающей износ постоянно соприкасающихся частей, отвод тепла, возникающего при трении. Также состав защищает от коррозии, снижает нагрузки от ударов, выводит продукты износа.

Выполнять поставленные задачи позволяют особые характеристики масла для трансмиссии. Это пожаробезопасность и устойчивость к высоким температурам, антипенные качества, смазывающие, температурно-вязкостные и другие.

В состав жидкости входит базовая основа и присадки. Со временем качества состава изменяются, присадки перестают действовать. Учитывая высокий температурный режим (до 150 градусов), происходит вспенивание.

Какие виды трансмиссионных масел бывают

Разновидность смазки подбирают в зависимости от типа трансмиссии в соответствии с рекомендациями завода-изготовителя автомобиля. Например, в некоторых переднеприводных авто рекомендовано использовать моторное масло для КП. В автоматические коробки заливается специальная жидкость – ATF. Ряд легковых и грузовых авто с разными типами привода требуют специального трансмиссионного масла.

Но и здесь техжидкости различаются в зависимости от температуры, вязкости, набора присадок.

Выделяются три разновидности:

  • Минеральное – недорогой и доступный вариант. Обладает хорошей вязкостью, стойкостью к окислению. Справится с защитой от износа и предотвращении загрязнений. Однако загустевает при низких температурах, создавая нагрузку на мотор.
  • Синтетическое – наиболее дорогостоящий вариант, отлично справляется с работой при низких температурах, не теряя качеств.
  • Полусинтетическое – минеральное с присадками. Подходит большинству моделей, соединяя характеристики синтетического и минерального масел.

Выбор осуществляется исходя из двух критериев: удельные нагрузки и скольжение.

Теряются смазочные свойства, детали, находящиеся в трении, подвергаются перегреву, образованию нагара. Это приводит к сбоям в работе. В итоге трансмиссия выходит из строя.

Что значит маркировка

Трансмиссионные масла разделяются по вязкости – SAE и условиям эксплуатации автомобиля – API.

По вязкости разделяются на летние, зимние и всесезонные. W обозначает допустимость использования в зимний период. SAE 70w – при температуре от -55, 75w – от -40, 80w – от -26, 85w – от минус 12. Летние - 90, 140, 250. Всесезонные - 75w-90, 75w-140, 80w-90 и 85w-140.

По API делятся на классы, обозначаемые как GLили русский аналог - ТМ.

GL-1 – минеральная основа без присадок, используется в механических коробках переключения передач без синхронизаторов. Как правило, предназначено грузовым машинам.

GL-2 – состав с присадками, снижающими трение, для работы на низких скоростях.

GL-3 –содержит присадки, снижающие износ, применяется для грузовых авто, работающих в условиях тяжелых и средних нагрузок.

GL-4 – содержит высокий процент присадок, использующийся в коробках переключения передач разного типа.

Масло для МКПП

При поиске смазочного материала для МКПП необходимо руководствоваться рекомендациями изготовителя автомобиля. Если не представляется возможным узнать название, для легковых авто рекомендуетсяGL-4. Присадки, используемые в GL-5, обладают высокими противозадирными свойствами, что исключает их применение в КПП с синхронизаторами.

Коробка с гипоидной передачей и ведущий мост предполагает применениеGL-5.GL-4, залитый в эти механизмы, вызывает шум и течь сальников.

При выборе важнейшим являются вязкость, назначение, характеристики присадок, нежели вид– минеральное, синтетическое или полусинтетическое.

Считается, что оптимальным является всесезонный состав SAE 80w-90.

GL-5 – также имеет повышенный уровень содержания присадок, используется в механизмах, подверженных тяжелым нагрузкам.

GL-6 – предназначается для мощных моторов и гипоидных передач.

Распространены два типа - GL-4 и GL-5.

Масло для АКПП

В отличие от МКПП, где нагрузки повышенные, связь с двигателем жесткая, в АКПП смягчает передачу крутящего момента гидротрансформатор. В этом случае используетсяATF – Automatic Transmission Fluids. Это жидкость, окрашенная в яркий цвет, чаще всего, красный. Единых рецептов нет, каждая КП имеет специально разработанный состав, который и следует применять.

Для вариаторов также предусмотрено специализированное масло. Для роботизированных коробок с двойным сцеплением часто применяются разные типы жидкостей для каждого из узлов.

Когда необходима замена масла

Периодичность устанавливает завод-изготовитель. Разбег варьируется от 20 до 300 тысяч км пробега. В среднем, период составляет 40-50 тысяч для МКПП и 60 – для АКПП. Некоторые КПП не требуют замены смазочного материала, за исключением случаев ремонта.

Однако срок службы жидкости уменьшается при эксплуатации в тяжелых условиях, куда входят перепады температуры, морозы, влажность воздуха. Также сокращает период эксплуатации агрессивная манера езды.

Периодически проверяйте состояние визуально. Если присутствует запах гари, жидкость приобрела темный цвет, ее требуется срочно заменить.

Соблюдайте нехитрые правила, продлевающие жизнь КП:

  • Двигайтесь плавно, постепенно набирая и снижая скорость, придерживаясь скоростного режима в пределах 100-120 километров в час.
  • Даже если мануал гласит, что замена техжидкости КП не требуется вообще, проверяйте уровень и состояние жидкости каждые 10000 км. Объем должен соответствовать указаниям инструкции для модели, уровень в АКПП определяется щупом, в МКПП нужно ориентироваться по краю горловины маслозаливного отверстия.
  • Управляйте правильно: в АКПП в соответствии с правилами переключения, в МКПП – плавно отжимая сцепление.
  • Заливайте масло, исходя из принятых требований. Не экспериментируйте и не смешивайте разные смазочные материалы КП.
  • Контролируйте состояние системы, проверяя потеки и следы под авто.
  • Вовремя производите замену техжидкости.