Как выбрать автомобиль

13 апреля 2018
Как выбрать автомобиль Вы решили, что пришла пора завести четырехколесного друга, но слегка потерялись в многообразии предложений авторынка? Значит, наша статья о том, как правильно выбрать автомобиль - это то, что вам нужно! Неважно, новый он или подержанный, отечественный или зарубежный, большой или маленький – следуйте простым советам и наслаждайтесь вождением!

Содержание статьи

  1. Основные критерии выбора
  2. Как выбрать подержанный автомобиль

Чаще всего, вопросом о том, как выбрать автомобиль, задаются новички, только что получившие права. Каждый здесь руководствуется, в первую очередь, личными предпочтениями и, конечно, суммой. Для того, чтобы подобрать авто по нужным параметрам и цене, можно выделить несколько критериев, которые облегчат задачу.

Основные критерии выбора

В первую очередь, отвечая на вопрос о том, как выбрать автомобиль, следует определиться с целью – для чего мне нужен автомобиль, куда я буду на нем ездить и с кем. Следующий вопрос – цена. Определившись с этими основополагающими моментами, процесс выбора будет гораздо проще.


1. Тип кузова

Рассмотрим самые распространенные типы.

Неопытному водителю, живущему в городе, больше всего подойдет небольшой автомобиль, маневренный в потоке машин и не вызывающий сложностей при парковке благодаря своим габаритам. Если вы планируете поездки по городу и не собираетесь перевозить много вещей, вам подойдет хэтчбек с его мягкой подвеской и компактным кузовом.

Для поездок в городе и за его пределами рекомендуется седан, он длиннее, но лучше приспособлен для поездок на дальние расстояния.

Если вы – счастливый обладатель большой семьи или планируете частые поездки в компании друзей, рассмотрите универсал.

Если ваш путь пролегает по бездорожью, вашим выбором станет джип или внедорожник. Однако будьте готовы к тому, что при его хорошей проходимости нужно иметь в виду большой расход топлива, сложности с парковкой и специфику управления большой машиной.


2. Коробка передач

В этом плане специалисты единогласны: если вам предстоит движение в городских условиях, где приходится постоянно притормаживать, останавливаться и снова трогаться, стоит выбрать машину с АКПП. Для движения по загородным трассам, где предполагается долгое движение на заданной скорости, больше подойдет МКПП. Нужно также отметить, что механическая коробка считается более надежной и позволяет немного снизить расход топлива.

3. Объем двигателя

В городе лучше предпочесть малый объем, 1-1,6 литров, за городом, где мощность играет более важную роль, 1,8-2,5 литра. Помните, чем больше мощность, тем больше расход топлива.

4. Привод

Новичкам специалисты рекомендуют выбирать авто с передним приводом. Он более устойчив на скользкой дороге или на заснеженной трассе. Задний привод используется для увеличения скорости разгона, он хорош на сухом покрытии. Полный привод обеспечивает максимальную устойчивость и проходимость.

5. Отечественная или иномарка

Отечественные автомобили привлекательны, в первую очередь, стоимостью. Это касается как стоимости самого авто, так и стоимостью его обслуживания, запчастей. Вряд ли возникнет трудность с поиском автосервиса или мастера по ремонту. Среди минусов, конечно, комфорт и не очень большая надежность.

Автомобили зарубежных производителей отличает огромное количество дополнительных опций, удобство, комфортабельность и гораздо большая безопасность. Однако стоимость иномарок существенно выше, как и их эксплуатации. Также возможны проблемы с поиском нужной запчасти и хорошего автосервиса.

Как выбрать подержанный автомобиль

Если по каким-либо причинам вы решили приобрести автомобиль с пробегом, очень внимательно отнеситесь к осмотру транспортного средства.

  • Не приобретайте автомобиль старше 10 лет. Считается, что такие авто могут чаще преподносить сюрпризы и выходить из строя в самый неподходящий момент, особенно при ненадлежащей эксплуатации. 5-6 лет – вот самый оптимальный возраст авто, когда он еще не успел полностью выработать заложенный ресурс. Постарайтесь узнать как можно больше подробностей. Сколько хозяев, была ли в ДТП, пробег, условия хранения, какой ремонт проводился и когда и так далее. Все это поможет вам быть готовым к возможным будущим вложениям.
  • Избегайте авто со слишком низким километражем. Также не стоит покупать автомобиль с пробегом, до этого служивший в качестве такси, учебной машины или в прокате – слишком велик риск износа и непредвиденных поломок.
  • При выборе первой машины руководствуйтесь правилом – чем проще, тем лучше. Лучше, если это будет небольшой автомобиль с передним приводом и стандартным четырехцилиндровым бензиновым двигателем и автоматической коробкой.
  • Будь готов к вложениям. Подержанное авто требует от нового владельца замены технических жидкостей, свечей, ремней, при необходимости, тормозных колодок, дисков, покупки новой резины, аккумулятора.
  • Если вы не являетесь квалифицированным автослесарем, заботу о вашем четырехколесном друге лучше доверить профессионалам. Подойдите к выбору автосервиса серьезно, послушайте мнения друзей или прочитайте отзывы в интернете, обратите внимание на квалификацию сотрудников, уровень оснащения. Например, подобрать автосервис можно на нашем сайте https://localrepair.ru/.


Позаботьтесь о том, чтобы в ваши первые поездки под рукой было все необходимое для любого непредвиденного случая: канистра, огнетушитель, инструменты, провода для прикуривания, трос, аптечка, зарядное, домкрат, запасное колесо, знак аварийной остановки и так далее. Все это займет не так уж много места и позволит чувствовать себя гораздо увереннее.