Как оплатить штраф ГИБДД без комиссии

14 апреля 2018
Как оплатить штраф ГИБДД без комиссии Встал вопрос об оплате штрафа ГИБДД, но вам сложно сориентироваться в выборе способа оплаты? Задумались о том, можно ли оплатить штраф без комиссии? Расскажем о самых надежных формах оплаты, а также поведаем, почему платить штрафы необходимо вовремя и как узнать, есть ли у вас правонарушение, о котором вы не знаете.

Содержание статьи

  1. Способы оплаты штрафов ГИБДД
  2. Как найти штрафы ГИБДД через интернет

К сожалению, совершить ошибку при парковке или превысить скорость случается каждому автолюбителю и тогда вопрос о том, как оплатить штраф ГИБДД без комиссии, приобретает актуальность.

Способы оплаты штрафов ГИБДД

Способов, служащих этой цели, в современном мире представлено очень много, однако далеко не каждый подходит. Итак, разберемся, существует ли единственно верный способ, позволяющий оплатить штраф ГИБДД без комиссии и не стать жертвой мошенников.

  1. Прежде всего, оплатить штраф можно, непосредственно явившись в банк. Вам понадобится квитанция, заполнить которую нужно, используя данные имеющегося постановления. За свои услуги Сбербанк, например, берет комиссию, минимальный размер которой составляет 30 рублей, как при оплате через кассу, так и онлайн. Оплатить штраф ГИБДД без комиссии возможно в некоторых случаях, узнавать о такой возможности следует в том филиале, куда вы собираетесь прийти.
  2. Самый легкий путь - оплатить штраф ГИБДД через интернет. Например, через надежный сайт «Госуслуги». Потребуется ввести номер водительского удостоверения и госномер авто, а также ваши Ф.И.О. Сам сайт комиссии не списывает, однако, так как платежи взимаются через посредников, им и отправляется переплата. То же правило действует, если вы оплачиваете штраф через официальный сайт ГИБДД.
  3. Оплатить через платежную систему – WebMoney, Яндекс.Деньги, Qiwi. Заранее приготовьте номер постановления, дату решения, сумму. Комиссия в этих системах составит от 1 до 3,5%.
  4. Оплатить штраф можно через приложение Сбербанк-онлайн. Сделать это без регистрации нельзя, потому сначала необходимо зарегистрироваться и провести платеж из личного кабинета. Комиссия составляет 1%.
  5. Через оператора мобильной связи. Этот способ наиболее затратный, так как заплатить комиссию придется сотовому оператору и посреднику, через которого совершается платеж.


Как найти штрафы ГИБДД через интернет

Случается, что автолюбитель не получает никаких извещений о совершенном правонарушении, однако, как известно, ответственность при этом не снимается. Чтобы избежать неприятных ситуаций, лучше всего периодически проверять наличие штрафов. Итак, разберемся, как найти штрафы ГИБДД через интернет. Прежде всего, приготовьте необходимые для проверки данные – это регистрационный номер автомобиля, данные СТС и номер вашего ВУ. Воспользоваться для этих целей можно одним из сервисов:

  • На официальном сайте ГИБДД.
  • Через специализированный Яндекс-сервис. В этом же сервисе можно подключить услугу оповещения о новых штрафах.
  • С помощью Сбербанк-онлайн. С помощью этого сервиса можно узнать сумму штрафа.
  • Через единый портал предоставления госуслуг.
  • В специальных мобильных приложениях. С их помощью можно узнавать о новых штрафах в режиме реального времени, а также оплачивать их.

Напоминаем, что на оплату штрафа у водителя есть два календарных месяца. Несвоевременная оплата влечет за собой начисление пени, поэтому затягивать этот процесс не стоит. При оплате штрафа в течение 20 суток, вы можете заплатить лишь половину суммы, однако это правило распространяется не на все виды нарушений. Так, рассчитывать на скидку нельзя, если вы: совершаете правонарушение повторно, находились в нетрезвом состоянии и отказались от медицинского освидетельствования, двигались по встречке, причинили вред другим участникам движения или проехали на запрещающий сигнал светофора.


Независимо от способа оплаты, непременно рекомендуется сохранять квитанцию или иной документ, подтверждающий платеж, это может выручить в случае форс-мажорной ситуации. При самостоятельном заполнении квитанции перепроверяйте правильность реквизитов. Через 1-2 дня после оплаты проверьте, поступил ли штраф. Все эти несложные действия помогут вам избежать самых распространенных неприятных ситуаций, связанных с оплатой штрафов.