Промывка форсунок двигателя своими руками

30 мая 2021
Промывка форсунок двигателя своими руками Форсунки являются главным элементом топливной системы двигателя, который оснащает цилиндры топливом в нужном количестве. Своевременная промывка существенно увеличивает срок эксплуатации форсунок.

Содержание статьи

  1. Причины засорения форсунок
  2. Признаки загрязнения форсунок
  3. Способы промывки форсунок своими руками

Промывка форсунок двигателя своими руками в домашних условиях – дело, с которым сталкивается каждый автовладелец, не желающий посещать автосервис. Форсунки являются главным элементом топливной системы двигателя, который оснащает цилиндры топливом в нужном количестве. При эксплуатации они часто засоряются, протекают или просто выходят из строя. Своевременная промывка существенно увеличивает срок эксплуатации форсунок.

Причины засорения форсунок

Несмотря на довольно простой принцип работы, форсунки участвуют в важном процессе для беспроблемной эксплуатации автомобиля.

Основными причинами засорения форсунок автомобиля являются следующие факторы:

  • Некачественное топливо;
  • Долгий срок эксплуатации;
  • Грубая очистка;
  • Несвоевременная замена топливного фильтра.

Эксплуатация автомобиля при засоренных форсунках, возможно, приведет к увеличению температуры в камере сгорания, как следствие износ поршня и ремонт форсунок.

Признаки загрязнения форсунок


Как и у многих частей автомобиля, у форсунок есть характерные признаки, свидетельствующие об их загрязнении и неисправности. В первую очередь стоит предупредить, что автопроизводители рекомендуют выполнять промывку форсунок двигателя каждые 30 000 километров. Во-вторых, о неисправности или загрязнении форсунок может уведомить аппаратура при диагностике. Основными же признаками загрязнения форсунок являются следующие признаки:

  • Увеличенный расход топлива;
  • Ухудшение запуска автомобиля;
  • Уменьшение мощности двигателя;
  • Проваливание педали газа;
  • Плохой разгон автомобиля.

Способы промывки форсунок своими руками

Можно купить средства для промывки форсунок двигателя автомобиля, но несмотря на это, водители придумали несколько относительно простых способов. Во-первых, спецсредства часто дорого стоят и демонстрируют сомнительные результаты. Во-вторых, чистка форсунок двигателя своими руками без спецсредств требуют лишь использования подручных средств. При этом качество чистки почти уступает профессиональной промывке форсунок дизельного двигателя в автосервисе.

Существует немало способов промыть форсунки двигателя своими руками. Однако, самыми простыми и не требующими использования профессионального оборудования являются следующие:

  • С использованием очистителя карбюратора (важно надеть перчатки!). Наверняка, у многих автовладельцев есть залежавшийся очиститель карбюратора. Именно он отлично справляется с чисткой форсунок. Первоначально нужно их снять с коллектора. Порезать на 2 одинаковые части провод. С первой стороны сделать изоляцию. Используя изоленту, соединить к батарее. С обратной стороны чуть-чуть увеличить изоляцию для соединения с форсункой. В колпаке карбклинера сделать небольшую дырочку с помощью толстой иглы. Далее колпак всунуть в шланг из резины и закрепить специальным хомутом. Сделанную конструкцию нужно поставить на баллон карбклинера. Очистить форсунки снаружи, присоединить их к резиновому шлангу и зажать хомутом. Далее соединить форсунки с батареей. Послышится стук, свидетельствующий об открытии форсунки. Подключить конструкцию с форсункой к баллону и немного дать давления. Вытекающее через форсунки средство позволит очистить их. После первичной очистки нужно вновь выполнить все действия, перевернув форсунку;
  • С использованием ацетона. Достаточно добавить чистый ацетон в используемый бензин. Количество зависит от октанового числа и качества топлива. При наличии качественного бензина можнео добавить 60 мл ацетона на 20 л. бензина. Внимание (!), нельзя злоупотреблять добавлением ацетона, так как это может привести к неисправности двигателя.

Стоит помнить, что при неуверенности в своих способностях, лучше доверить чистку форсунок двигателя профессионалу в автосервисе во избежание непредвиденных ситуаций.