Все об иммобилайзере

30 июня 2021
Все об иммобилайзере Помимо обычной сигнализации, в автомобиль можно установить дополнительную защиту от угона. Самой популярной и эффективной является иммобилайзер. Это электронная противоугонная система, которая реализована на базе блоков управления.

Содержание статьи

  1. Принцип работы
  2. Виды
  3. Как отключить иммобилайзер
  4. Как обойти иммобилайзер

Помимо обычной сигнализации, в автомобиль можно установить дополнительную защиту от угона. Самой популярной и эффективной является иммобилайзер. Это электронная противоугонная система, которая реализована на базе блоков управления. В отличие от обычной сигнализации, он не просто уведомляет о попытке взлома, но и блокирует двигатели автомобиля.

Принцип работы

Иммобилайзер на автомобиле позволяет запустить машину и ее двигатель только если рядом опознана универсальная электронная метка ключа. В ином случае некоторые системы будут заблокированы. В большинстве случаев это блок зажигания, двигатель или система подачи топлива.

Некоторые современные автомобили уже оснащены штатным иммобилайзером, однако его работа остается незамеченной. Водители даже не знают, где находится иммобилайзер, почему горит его значок и как происходит его отключение.

Принцип работы выглядит следующим образом:

  • При использовании ключа, с системы автомобиля автоматически снимается блокировка. Именно в ключе находится электронная метка. Вставляя и поворачивая ключ, водитель создает электромагнитное поле, благодаря которому система считывает зашифрованный код и отправляет его в блок управления иммобилайзера.
  • В блоке управления происходит считывание полученного кода и проверка на наличие его в системе.
  • При наличии кода, иммобилайзер активирует подачу топлива и зажигание, автомобиль заводится.
  • При отсутствии кода, автомобиль не запускается, система блокируется и запускается сигнализация.
    Значок иммобилайзера горит на приборной панели до тех пор, пока система не будет разблокирована.

Виды

Всего существует 3 вида иммобилайзеров для автомобилей разных марок. Среди них следующие:

  • Контактные. Активация происходит при применении ключа. Основной недостаток: угонщикам известно, где находится противоугонная система;
  • Бесконтактные. Система активируется при помощи брелка. При этом антенна, считывающая код может быть расположена практически в любой части обивки салона, благодаря чему злоумышленникам неизвестно ее точное расположение, что усложняет взлом системы.
  • Мобильные системы. Некоторые устройства можно настроить на распознавание частей тела хозяина машины, в том числе на отпечаток пальца. При угоне иммобилайзер допускает запуск автомобиля и даже его движение, но потом глохнет и система блокируется.

Как отключить иммобилайзер


Отключить иммобилайлез может специалист в автосервисе, который использует специальное оборудование и компьютер. Делать это самостоятельно не рекомендуется, так как это может привести к непредвиденным последствиям и даже неисправности.

Как обойти иммобилайзер

Всего в системе иммобилайзера обычно прописано не более 2 кодов, однако можно добавить еще несколько. Именно этим пользуются мошенники и угонщики машин, которые используют обходчик иммобилайзера, добавляют прочие коды в систему для активации и угона авто. В большинстве случаев система не пропускает добавление кода без пластиковой карточки, которая имеется только у автовладельцев. При потере ключа может потребоваться даже замена блока управления иммобилайзером или двигателя.