Почему стоит отказаться от тонировки верхней полосы лобового стекла

20 мая 2022
Почему стоит отказаться от тонировки верхней полосы лобового стекла Тонированная полоса на лобовом стекле – комфорт и защита от солнца или маркетинговая уловка?

Все чаще можно встретить автомобили с тонированной верхней частью лобового стекла. Причем нередко стекло тонируется на заводе, а не тюнингуется самостоятельно, поэтому точно соответствует установленным требованиям. Но есть ли вообще практический смысл в этом дополнении, если в автомобилях предусмотрен солнцезащитный козырек?

Автовладельцы, чей транспорт оснащен такой модификацией, отзываются о ней с разочарованием. Хотя тонированная полоса может приглушать прямые солнечные лучи, значительно она не улучшает видимость. То есть результат схож с солнцезащитным козырьком.

Наиболее эффективны поляризационные очки, которые защищают даже от косвенных солнечных лучей и бликов, уменьшая вероятность аварийной ситуации. Плюсом является и то, что светопропускание очков не регламентируются правилами ГИБДД. Чего не скажешь о стекле: за превышение коэффициента светопропускания предусмотрен штраф или даже административный арест. Высота верхней тонированной полосы лобового стекла тоже ограничена: она не должна превышать 14 сантиметров.