Особенности и тонкости кузовного ремонта

29 августа 2019
Особенности и тонкости кузовного ремонта Даже незначительное ДТП или несчастливое стечение обстоятельств могут привести к царапинам, трещинам и вмятинам на кузове автомобиля. Помочь исправить ситуацию обещают множество автосервисов Москвы. Какие основные моменты включает в себя кузовной ремонт, как оценить стоимость работ и можно ли отремонтировать авто самостоятельно – рассмотрим далее.

Содержание статьи

  1. Кузовной ремонт: основные моменты
  2. Этапы выполнения ремонта кузова
  3. Кузовной ремонт без автосервиса – реальность?
  4. ТОП-5 ошибок при проведении кузовного ремонта
  5. Как выбрать автосервис и оценить стоимость?

Кузовной ремонт: основные моменты

Кузов машины – это один из основных составляющих элементов транспортного средства. Его внешний вид имеет не только эстетическое значение, но и обеспечивает важные функции, в том числе безопасность пассажиров и водителя. Надёжное устранение деформации или качественная покараска требуют большого профессионализма, а также специализированных инструментов и материалов.

Существенное влияние на цену ремонта и выбор сервиса будет оказывать вид и степень тяжести повреждения:

  • деформация отдельных участков;
  • появление трещин;
  • искажение формы дверных и оконных проёмов;
  • перекосы геометрии кузова;
  • нарушение антикоррозийного и лакокрасочного покрытия.

Особое внимание опытные мастера уделяют диагностике и устранению повреждений нижней части кузова, где находятся места крепления подвески.

Этапы выполнения ремонта кузова

Необходимо строгое соблюдение очерёдности выполнения этапов кузовного ремонта:

  1. Восстановление геометрии. Перед этим выполняется демонтаж съёмных элементов, в особо сложных случаях требуется полное снятие лакокрасочного покрытия.
  2. Проведение сварочных работ и рихтовки. Если деталь имеет сильные повреждения, более целесообразно сделать замену элемента целиком.
  3. Нанесение краски и полировка. На этом этапе последовательно выполняется шпатлевка, грунтовка, покраска.

При несоблюдении установленного порядка могут появиться зазоры у дверей, сколы лака и другие более значительные дефекты.

Кузовной ремонт без автосервиса – реальность?

Выполнить кузовной ремонт своими руками можно в случае незначительных неисправностей, требующих элементарных ремонтных работ. При наличии набора инструментов и определённых навыков можно самостоятельно устранить небольшие вмятины, выправить бампер или нанести краску на повреждённый участок. Однако самостоятельно восстановить геометрию, выполнить полную замену детали или осуществить покраску всего кузова невозможно.

В СТО применяются высокоточные компьютерные технологии, позволяющие восстанавливать внешний вид и функциональность кузова качественно и без риска возникновения неисправностей.

ТОП-5 ошибок при проведении кузовного ремонта

  1. Сварка элементов кузова обычными электродами, в том время как использование аргона более надёжно.
  2. Некачественная обработка сварочных швов – недостаточная зачистка и грунтовка места соединения может повлечь за собой возникновение ржавчины.
  3. Несоблюдение очерёдности этапов ремонта.
  4. Нарушение теплового режима при сварке, недостаточное высыхание шпатлёвки.
  5. Покраска не в тон – даже при точном подборе краски, необходимо обеспечивать плавный переход от нового цвета и учитывать внешние факторы, такие как выгорание на солнце.

Как выбрать автосервис и оценить стоимость?

Выбрать мастерскую, где хорошо выполняется кузовной ремонт – непросто. Здесь следует рассматривать совокупность факторов: обладание сертификатами и лицензиями на осуществление деятельности, наличие современного оборудования, отзывы клиентов, возможность оформления документов и гарантии на услуги, количество сотрудников, адрес расположения сервиса. Если у автомобиля не истёк срок гарантийного обслуживания, лучше обратиться в официальный автосервис.

Сколько стоит кузовной ремонт легкового автомобиля? Ценник формируется исходя из нескольких факторов: стоимости работ, запчастей и расходных материалов. Стоимость работ, как правило, определяется установленными нормативами и остаётся неизменной. Цена дополнительных частей и материалов зависит от того дилерские они или используются более недорогие аналоги, по желанию клиента во многих сервисах можно использовать б/у детали.