Когда нужно переходить с летней на зимнюю резину и наоборот?

17 октября 2019
Когда нужно переходить с летней на зимнюю резину и наоборот? Смена сезонов года – традиционная пора, когда водители задумываются о посещении шиномонтажной мастерской и замене шин. Как не прогадать со сменой покрышек? Какие штрафы грозят при несвоевременном «переобувании»? Существуют ли универсальные шины для всех времен года? Ответы на все вопросы читайте в статье.

Содержание статьи

  1. Когда менять резину?
  2. Штрафы ГИБДД
  3. Что такое всесезонная резина?

Когда менять резину?

Согласно техническому регламенту Таможенного союза Российской Федерации установлена дата, когда все автолюбители должны сменить летнюю резину на зимнюю – переход должен быть осуществлен не позднее 1 декабря. В России фактическая зима наступает раньше календарной, и у автомобилистов возникает вопрос – когда менять резину и при какой температуре?

Второй месяц осени оптимален для перехода на зимнюю резину. В сентябре температура не достигнет резко отрицательных значений, а в ноябре возможен плотный снежный покров и гололед. При смене покрышек руководствуйтесь рекомендациями производителей резины. Большинство производителей указывают, что оптимальный переход осуществляется при достижении среднесуточной температуры +7 градусов.

Какие последствия могут быть при несвоевременной смене покрышек:

  • Летние покрышки теряют эластичность при первых заморозках, ухудшается сцепление с дорогой, увеличивается тормозной путь;
  • Зимняя резина при температуре свыше +10 нагревается и размягчается, вследствие чего увеличивается износ покрытия, возрастает расход топлива.

Важно помнить, что при смене покрышек меняется и стиль вождения автомобиля.

Особенности зимнего вождения:

  1. Исключите резкие маневры и перестроения при заснеженной дороге;
  2. Соблюдайте дистанцию и учитывайте увеличенный тормозной путь;
  3. Используйте противотуманные фары в непогоду.
  4. Новая резина не нуждается в обкатке, но следует быть осторожным в первую сотню километров пробега и отказаться от экстремального вождения.

Штрафы ГИБДД

По закону конкретных штрафов за использование несезонной резины не существует. Законопроект о вводе штрафных санкций за несвоевременную смену шин не был одобрен и отложен на неопределенный срок. ГИБДД не имеет законных оснований оштрафовать автовладельца за использование несезонного покрытия. Однако предусмотрено наказание за использование изношенной зимней резины. Максимальный размер взыскания – 500 рублей. Штраф накладывается на водителя, использующего зимние покрышки маркировок M+S с глубиной протектора менее 4 мм и при вождении авто на заснеженной или покрытой льдом дороге.

Несмотря на отсутствие фактического штрафа за несезонное покрытие, сотрудники ГИБДД могут составить протокол за эксплуатацию резины в непредусмотренный сезон. Вы можете обжаловать неверно выписанный штраф, для этого необходимо:

  • Ознакомиться с данными в протоколе. Обязательным пунктом в протоколе является графа согласия водителя с обвинением. Прежде, чем подписывать документ, убедитесь, что ваша позиция описана верно;
  • Протокол о правонарушении составляется в присутствии двух свидетелей. Ознакомьтесь с показаниями свидетелей и убедитесь, что данные свидетелей указаны корректно, в документе содержатся данные о месте работы свидетелей, их телефоны и Ф.И.О.;
  • Подпишите документ, если планируете его обжаловать. После подписания и получения документа на руки, вы можете обратиться с обжалованием в вышестоящую инстанцию. При отказе подписания документ будет выслан по почте, и составление апелляции станет невозможным.

Обжалование решения о взыскании штрафа возможно в Госавтоинспекции или в суде. Подготовьте все необходимые документы: копии паспорта, свидетельство о регистрации ТС, паспорт ТС, документ о плановом техосмотре, водительское удостоверение и копию протокола.

Что такое всесезонная резина?


Всесезонная резина – попытка компаний-производителей найти компромисс между летними и зимними шинами. Производители допускают (но не рекомендуют) использовать всесезонные шины в температурных диапазонах около нуля градусов (от -10 до +10). Именно в данный температурный промежуток водители испытывают проблемы с дорожным сцеплением.

Преимущества всесезонных покрышек:

  • Отсутствие сезонной смены;
  • Эффективность при близкой к нулю температуре;
  • Пониженная шумность.

При существенных плюсах существует ряд значительных недостатков:

  • Повышенный износ шин, возникающий при высоких летних и низких зимних температурах. Средний срок эксплуатации всесезонного покрытия – 6 месяцев;
  • Малая эффективность в условиях российской зимы. Недостаточная мягкость и эластичность, малый размер шипов и липучек не могут обеспечить необходимый уровень сцепления с дорожным покрытием. При понижении температуры ниже -10 градусов мягкая всесезонная резина дубеет и трескается, возникает риск разрыва шины во время движения;
  • Недостаточная эффективность в летние месяцы. Температура свыше +10 запускает необратимые последствия – эластичная резина плавится, шипы и липучки приходят в негодность;
  • Неприспособленность покрышек для агрессивной езды;
  • Слабая маневренность автомобиля.

Всесезонные покрышки пригодны в условиях мягкой европейской зимы, где температурный диапазон колеблется от -10 до +10, и отсутствуют обильные осадки.