Электро тонировка стекол автомобиля

29 января 2021
Электро тонировка стекол автомобиля Электро тонировка – новый способ тонирования автомобиля законным способом. Представляет собой пленку, которая состоит из жидкокристаллических кристаллов.

Содержание статьи

  1. Что такое электро тонировка
  2. Типы электро тонировки
  3. Виды
  4. Плюсы электро тонировки стекол авто
  5. Минусы

Электро тонировка автомобиля – не очень распространенный вид тонировки в России. Ранее обычная тонировка стекол пользовалась огромной популярностью, но с введением запрета на законодательной основе, она постепенно начала сдавать позиции. Тогда находчивые водители открыли для себя электронную тонировку, которая не привлекает внимание инспекторов ГИБДД. Однако мало кто знает про виды, типы, плюсы и минусы электро тонировки стекол автомобиля, а также принцип ее работы.

Что такое электро тонировка

Электро тонировка – новый способ тонирования автомобиля законным способом. Представляет собой пленку, которая состоит из жидкокристаллических кристаллов. Она изменяет пропускную способность в зависимости от попадания солнечных лучей. В солнечную погоду можно корректировать уровень тонирования, а в пасмурную вовсе отключить.

Типы электро тонировки

Всего существует два типа электронной тонировки для стекол автомобиля:

  • Установка смарт стекла вместо заводских стекол. Представляет собой тонированное стекло с 3 слоями: между двумя стеклами находится пленка;
  • Приклеивание тонирующей пленки на родные стекла автомобиля. Далее их подключают к электрической проводке, благодаря чему можно изменять степень тонирования. Чем больше электричества, тем темнее стекло. Регулировать этот процесс можно с помощью регулятора напряжения. Если автомобиль не заведен и электричество не поступает, стекла автомобиля становятся максимально темными.

Виды

Видов, как и типов регулируемого электронного тонирования стекол автомобиля, не так много, всего два:

  • Электронная тонировка. Работает от электрической проводки, регулируется и отключается. Достаточно иметь напряжение в 12 Вольт;
  • Электрохромная тонировка. Отличается от электро тонировки стекол автомобиля только составом пленки. Она затемняется не только зависимо от количества поступаемого электричества, но и из-за количества воздействующего на стекла света и температуру воздуха.

Плюсы электро тонировки стекол авто


В отличие от обычной тонировки автомобиля, у электронной достаточно плюсов и преимуществ. Среди основных следующие:

  • Надежная защита от ультрафиолета;
  • Большой срок службы;
  • Отсутствие специальных требований по уходу за стеклами;
  • В летнее время года салон не нагревается из-за солнечных лучей, а в зимнее время года лучше сохраняет тепло;
  • Возможность регулировать уровень тонировки стекол автомобиля;
  • Появляется небольшая шумоизоляция.

Минусы

Несмотря на все преимущества электронной тонировки автомобиля, присутствуют и значимые минусы и недостатки:

  • Цена электро тонировки стекол авто выше, чем цена обычной тонировки;
  • Немного увеличивает нагрузку на АКБ автомобиля;

Отсутствие квалифицированных мастеров по установке тонировки. Специалисты есть, но их количество не впечатляет. Стоит понимать, что установить электро тонировку не так просто, а при допущении ошибок отремонтировать ее достаточно сложно, а иногда невозможно.