Предпродажная подготовка автомобиля: что входит

18 марта 2021
Предпродажная подготовка автомобиля: что входит Главная цель: дорого продать автомобиль, вложив минимум средств. Так как при покупке потенциальный покупатель проверяет все системы б/у автомобиля, желая снизить стоимость авто при наличии недочетов, автовладелец пытается предварительно устранить их.

Содержание статьи

  1. Что входит в предпродажную подготовку авто
  2. Юридическая предпродажная подготовка
  3. Цены на предпродажную подготовку авто

Подготовка автомобиля к продаже для повышения его рыночной цены – стандартная процедура, к которой все чаще и чаще прибегают автовладельцы. Главная цель: дорого продать автомобиль, вложив минимум средств. Так как при покупке потенциальный покупатель проверяет все системы б/у автомобиля, желая снизить стоимость авто при наличии недочетов, автовладелец пытается предварительно устранить их.

Что входит в предпродажную подготовку авто

В предпродажную подготовку автомобиля могут входить самые разнообразные услуги, в зависимости от автомобиля и имеющихся проблем. Главная задача – устранить максимум проблем в авто для его безупречного внешнего вида и стабильной работы всех систем.

Обычно стандартный перечень услуг выглядит следующим образом:

  • Подготовка кузова. Внешний вид автомобиля – то, на что в первую очередь обращает внимание потенциальный покупатель авто. Наличие царапин, поврежденные части, разные оттенки кузова – то, что существенно снизит стоимость б/у автомобиля. Если автомобиль относительно новый, достаточно перекрасить его, локально покрасить проблемные части кузова или просто выполнить полировку. Если автомобиль старый и внешний вид кузова оставляет желать лучшего, в этих услугах нет необходимости;
  • Оптика и лампочки. Не стоит забывать про фары и прочие лампочки в автомобиле. При необходимости их стоит заменить и настроить оптику;
  • Подготовка салона. После кузова при покупке авто, потенциальный клиент обращает внимание на состояние салона. Грязный и неухоженный салон может испортить общее впечатление об авто и снизить стоимость. Достаточно провести химчистку салона паром, заменить все сломанные кнопки и обратить внимание на состояние поликов;
  • Багажный отсек. Опытные водители обычно оценивают состояние кузова по состоянию металла в багажном отсеке. Стоит привести его в порядок, а также привести в нормальное состояние внутреннюю часть багажника в целом;
  • Проверка систем автомобиля. Перед продажей автомобиля желательно провести полную диагностику машины, заменить фильтры, выполнить чистку радиатора и обратить особое внимание на состояние двигателя. После диагностики можно избавиться от всех имеющихся проблем в системах автомобиля.

При наличии иных серьезных проблем, необходимо их также устранить. Стоит помнить, что нет необходимости вкладывать в предпродажную подготовку автомобиля большие суммы, которые не удастся окупить при продаже авто.

Юридическая предпродажная подготовка


Иногда неожиданно для самого автовладельца перед заключением сделки купли-продажи автомобиля выявляются проблемы, которые тормозят весь процесс сделки. Это могут быть штрафы на автомобиль, ограничения и задолженности. Поэтому важно перед продажей автомобиля проверить наличие штрафов и оплатить их, погасить задолженность за авто и проверить юридическую чистоту автомобиля.

Цены на предпродажную подготовку авто

Подготовить автомобиль к продаже можно самостоятельно при наличии всех необходимых навыков. При всяком сомнении лучше доверить предпродажную подготовку специалистам автосервиса.

При обращении в сервис автовладельцев интересует, сколько стоит предпродажная подготовка автомобиля. Цена зависит от состояния машины, марки и модели. Чем больше проблем будет обнаружено, тем выше цена услуги.