Трейд-ин автомобилей: все, что нужно знать

28 февраля 2021
Трейд-ин автомобилей: все, что нужно знать Все чаще в автосервисах и разнообразных организациях предлагают воспользоваться программой Трейд-ин (Trade In). Далеко не все знают, что такое Трейд-ин, его плюсы и минусы, а также подводные камни.

Содержание статьи

  1. Требования к авто по программе Трейд Ин
  2. Документы для Trade In автомобиля
  3. Оформление Трейд Ин автомобиля
  4. Плюсы Трейд Ин авто
  5. Минусы Трейд Ин автомобиля

Все чаще в автосервисах и разнообразных организациях предлагают воспользоваться программой Трейд-ин (Trade In). Далеко не все знают, что такое Трейд-ин, его плюсы и минусы, а также подводные камни.

Программа Trade In подразумевает обмен поддержанного автомобиля в автосалоне на новый с доплатой. Нет потери времени, моральных и физических сил. Достаточно приехать в автосалон, провести диагностику автомобиля и ознакомиться с предлагаемыми условиями. При согласовании цены поддержанного автомобиля и наличии достаточной суммы для доплаты, автовладелец может заменить авто и уехать на новом в течение нескольких часов.

Требования к авто по программе Трейд Ин

Часто требования к автомобилям по Трейд ину у разных сервисов отличаются. Лишь ряд основных требований практически во всех организациях остается неизменным. В их числе это:

  • Исправное состояние автомобиля;
  • Наличие всех документов и ПТС;
  • Отсутствие юридических ограничений (арест, залог, кредит и пр.);
  • Легальная покупка авто с оформлением;
  • Отчетливая видимость ВИН кода автомобиля;
  • Полный комплект авто: наличие дверей, стекол и прочих частей.

Документы для Trade In автомобиля

Список документов, как и требований к автомобилю, у каждого автосервиса свой. Желательно уточнить в желаемом сервисе полный перечень необходимых документов. Обычно он выглядит следующим образом:

  • ПТС автомобиля;
  • Паспорт владельца авто;
  • СТС автомобиля.

Если обменять старый автомобиль на новый хочет не собственник по свидетельству о регистрации ТС, а иное лицо, необходима доверенность от собственника.

Оформление Трейд Ин автомобиля


Для обмена старого автомобиля на новый авто по Трейд Ин достаточно посетить автосалон, выполнить диагностику транспортного средства, согласовать сумму, по которой салон готов его выкупить, и приступить к документальному оформлению.

Чаще всего Трейд Ин авто оформляют, как договор купли-продажи или договор мены. В первом случае составляют 2 договора купли-продажи:

  • Договор купли-продажи б/у автомобиля, по которому подержанный автомобиль переходит в собственность автосалона;
  • Договор купли-продажи нового автомобиля, по которому автомобиль с салона переходит в собственность клиента.

По итогу у покупателя нового автомобиля по Трейд Ин будет на руках 3 документа: 2 договора купли-продажи и акт приема-передачи авто.

По договору мены достаточно подписать только один договор, в котором будут прописаны условия обмена одного автомобиля на другой автомобиль. В том числе это сумма доплаты и прочие сведения.

Плюсы Трейд Ин авто

К основным преимуществам Трейд Ин можно отнести следующее:

  • Экономия нервов и времени;
  • Быстрое оформление сделки;
  • Отсутствие необходимости в поиске покупателя;
  • Предоставление дилером дополнительной скидки на новый автомобиль при покупке по системе Трейд Ин.

Минусы Трейд Ин автомобиля

Несмотря на все плюсы Трейд Ин, присутствуют и минусы, о которых автовладелец обязан знать перед посещением автосалона. А именно это:

  • В автосалонах не выплачивают ту сумму, которую желает получить автовладелец. Так как все автомобили, покупаемые по программе Trade In, далее идут на продажу, салону не выгодно покупать авто по рыночной стоимости;
  • Отсутствие в салоне автомобиля с желаемой модификацией. Часто сотрудники салона пытаются продать автомобиль с другой комплектацией, желая увеличить чек договора;
  • Недобросовестное выполнение диагностики с целью уменьшения стоимости авто.

Не стоит соглашаться на уговоры сотрудников салона провести дополнительный ремонт авто перед передачей его автосалону за свой счет. Даже если сотрудники обещают сделать за это дополнительную скидку на новый автомобиль.

При поступлении предложения выставить автомобиль в автосалоне на продажу стоит также отказаться, так как это приведет к дополнительным расходам. В том числе плату за предпродажную подготовку и за место в автосалоне, а также комиссию за помощь в продаже и т.д.

При желании продать автомобиль по Трейд Ин к выбору автосалона и дилера стоит подойти с особой ответственностью и вниманием.