Бензин или дизель: преимущества и недостатки

25 апреля 2019
Бензин или дизель: преимущества и недостатки Бензин или дизель – эту битву титанов сопровождает множество мифов. Мы поможем принять верное решение, рассказав, какие достоинства и недостатки имеет тот или иной вид двигателя.

Содержание статьи

  1. Принцип работы бензинового и дизельного мотора
  2. Сравнение механизмов
  3. Плюсы и минусы

Решая проблему, что выбрать – дизель или бензин, необходимо учитывать множество условий. На выбор повлияют особенности эксплуатации, назначение авто, местность, даже стиль вождения и личные предпочтения. Поэтому однозначного ответа на вопрос, какой двигатель лучше, найти невозможно. Постараемся помочь в принятии решения, разобравшись, в чем состоят отличия дизельного и бензинового мотора, а также рассмотрим их преимущества и недостатки.

Принцип работы бензинового и дизельного мотора

Прежде всего, проведем сравнение, в чем заключается принцип действия бензинового и дизельного мотора. Независимо от типа используемого топлива, работа моторов состоит из четырех действий или тактов. Это этап впрыска в цилиндры, затем сжатие воздуха или топлива, воспламенение и выпуск отработанных газов. Повторение циклов создает крутящий момент, передающийся к трансмиссии и колесам.

Также общими являются многие детали механизма: коленчатый и распределительный вал, поршни, маслосъемные кольца, компрессионные кольца, шатуны.

Различия заключаются в принципе работы. В бензиновом двигателе первоначально происходит смешивание бензина и воздуха в единую топливную смесь в особых пропорциях, которая попадает во впускной коллектор и поршни. На такте сжатия происходит увеличение температуры и воспламенение от свечей зажигания, подающих искру. Образуемая в результате энергия приводит в движение поршни.

В дизельном моторе в камеру сгорания поступает только воздух, сжимается, в результате чего нагревается до температуры в 900 градусов. В момент нагревания до высшей точки подается дизель, самовоспламеняющийся под воздействием кислорода, высвобождая энергию, приводящую в действие поршни. Свечи зажигания здесь не используются, этап воспламенения контролируется топливными форсунками и ТНВД – топливным насосом высокого давления.

Завершающий такт одинаков: отработанные газы направляются в систему выпуска с помощью клапанов.

Сравнение механизмов

  • Мощность

КПД дизельного двигателя составляет 20 единиц, бензинового – 10. При этом расход топлива меньше у дизеля, а мощность выше – у бензинового. Если вы привыкли к неторопливой езде и не стремитесь к резким ускорениям, хотите сэкономить, дизель – ваш вариант.

  • Экономичность

Меньшая мощность предполагает меньший расход у дизельных вариантов. Также отмечается, что эти моторы меньше подвержены износу таких деталей, как коленвал, цилиндры, поршни, так как дизтопливо выполняет роль смазочного материала. Важно отметить, что особенность актуальна при условии использования качественного топлива. В то же время, бензиновые механизмы менее трепетно реагируют на некачественную заправку.

  • Экологичность

Несколько десятилетий назад отличительной особенностью дизельного мотора был черный дым из выхлопной трубы. Сейчас дым и сажа являются признаком неисправности. Дизель менее токсичен и более экологичен.

  • Обслуживание

Обслуживание дизеля обходится дороже, так как ремонтные и диагностические работы требуют специализированного оборудования, встречающегося в автосервисах редко. Кроме того, отмечается дефицит хороших специалистов, занимающихся обслуживанием дизельных моторов.

Требует регулярных вложений топливная система, обслуживание которой по замене масла и фильтров осуществляется чаще.

Дизельные конструкции принято считать более долговечными при условии использования качественного топлива. Некачественное быстро приводит к поломке ТНВД и других элементов, требующих дорогостоящего ремонта.

  • Особенности эксплуатации зимой

Наиболее обсуждаемый момент эксплуатации дизельного мотора. Обычное дизельное топливо при пониженных температурах загустевает, затрудняя запуск. Используется специальное зимнее топливо, присадки. Выходом также является установка специализированных систем прогрева.

  • Уровень шума

Действительно, высокое давление, необходимое для горения дизеля, приводит к вибрациям и шуму, повышенному по сравнению с бензиновым. Решает проблему хорошая шумоизоляция, предусмотренная современными производителями авто.

Плюсы и минусы

Подведем итоги, подробно перечислив преимущества и недостатки каждого типа механизма.

Бензиновый мотор, плюсы:

  1. Стоимость автомобиля ниже.
  2. Простота конструкции.
  3. Запуск при плюсовой и минусовой температуре ровный.
  4. Множество технических центров и специалистов по обслуживанию.
  5. Доступность запчастей.

Минусы:

  • Повышенный расход топлива.
  • Пониженный крутящий момент.
  • Легковоспламеняемость может приводить к возгоранию авто.
  • По сравнению с ТНВД, система зажигания требует большего внимания и меняется чаще.

Плюсы дизельных конструкций:

  • Повышенный КПД.
  • Пониженный расход топлива.
  • При качественном топливе срок службы значительно выше.
  • Экологичность.

Минусы:

  • Дорог в обслуживании, сложно найти специалистов и техцентр.
  • Сложности в эксплуатации в зимнее время.
  • Требует оригинальных запчастей, найти которые бывает проблематично и дорого.

Таким образом, каждый из типов обладает рядом преимуществ и недостатков, выбор автомобиля будет зависеть от целого ряда факторов, изучив которые, вы сможете подобрать верное решение!