Особенности ремонта АКПП: дороже ли, чем механика?

29 мая 2019
Особенности ремонта АКПП: дороже ли, чем механика? Почему ремонт автоматической коробки переключения передач дороже, чем ремонт механики? Какие особенности АКПП не позволяют выполнить ремонт своими руками и какие признаки должны насторожить автолюбителя – расскажем подробно.

Содержание статьи

  1. Почему ремонт АКПП сложнее
  2. Признаки неисправности
  3. Причины поломки
  4. Как выполняется ремонт?

Одним из доводов в пользу приобретения автомобиля с механической коробкой переключения передач служит дороговизна и сложность ремонта автоматической коробки. В чем же заключаются особенности ремонта АКПП и почему это дороже, чем ремонт авто с МКПП?

Почему ремонт АКПП сложнее

Чтобы понять, почему ремонт автоматической коробки сложнее, а, следовательно, дороже, вспомним, чем же различаются эти виды механизмов. В автомобиле коробка переключения передач выполняет роль направляющего, изменяя крутящий момент и частоту вращения валов. Существуют механические, автоматические, вариаторные и комбинированные КПП. Остановимся подробнее на самых распространенных первых двух вариантах.

Механическая коробка – это многоступенчатый цилиндрический редуктор. Количество ступеней варьируется от 4 до 5-6. Вращающий момент передается к ходовой от двигателю посредством зубчатых шестеренок. Переключение осуществляется вручную. Также МКПП различаются по количеству валов. В переднеприводных авто устанавливается двухвальная коробка, где один вал взаимодействует с мотором, другой – с трансмиссией. Трехвальная КПП может быть использована в грузовых и легковых авто с передним и задним приводом. Чтобы обеспечить необходимое условие – входной и выходной вал должны быть разъединены для переключения скорости, выжимается педаль сцепления.

К достоинствам МКПП относят достаточно лёгкую конструкцию и сравнительно недорогое производство. Поэтому и стоимость ремонта невысока, ремонтные работы менее сложны.

Автоматическая коробка включает в себя гидротрансформатор, планетарный редуктор, гидравлическую систему управления. Вращательный момент передается гидротрансформатором с помощью трансмиссионного масла. Выбор передачи и переключение происходит автоматически, без участия водителя. Дороговизна в этом случае связана со сложностью конструкции, затруднительностью проведения ремонтных работ.

Признаки неисправности

Должны насторожить любые шумы постороннего характера, нехарактерный запах, пробуксовывание при переключении скорости, рывки при движении, отсутствие движения. Выделяют неисправности электронной системы управления, механической и гидравлической систем. Тревожные признаки:

  • Износ планетарной передачи проявляется появлением в масле металлической стружки.
  • Пробуксовка, толчки, рывки, вибрация говорят о поломке гидроблока. Серьезная неисправность приводит к полной остановке авто.
  • Невозможность переключения передач может служить признаком поломки селектора и кулисы рычага.
  • Потеки масла говорят об изношенности фрикциона гидротрансформатора, а также могут требовать замены уплотнительных прокладок, сальников, втулок, колец.

  • Блок управления неправильно выбирает обороты.
  • О выходе из строя гидротрансформатора сигнализируют дребезжание на небольших оборотах, негромкие звуки, схожие с воем сирены. Кроме того, на неисправность указывает отсутствие магистрального давления и толчка при переключении передач.

Причины поломки

Среди причин неисправности АКПП – естественный износ деталей. В электронной системе часто случаются замыкания или нарушения соединений, обрывы. Система фрикционных муфт подвержена износу насадок, уплотнителей, фрикционных дисков. Также подвержены износу элементы гидроблока и гидротрансформатора: сальники, подшипники, муфта, клапаны и так далее. Все элементы системы тесно связаны между собой, поэтому поломка одного из них влечет выход из строя других.

К сокращению срока эксплуатации КПП относится неправильная эксплуатация автомобиля. Факторы риска – несвоевременная замена масла, фильтров, расходников, агрессивная манера езды, резкие старты и торможение. Снизят срок службы перегревы механизма, а также езда на непрогретой КПП в холодное время года. Кроме того, причиной поломки будет использование масел, неподходящих по уровню вязкости и установка запасных частей ненадлежащего качества, что может происходить, когда автолюбитель хочет сэкономить.

Как выполняется ремонт?

Говоря о причинах выхода из строя коробки передач, можно выделить также ремонт механизма без должного опыта, знаний и специального оборудования. Выполнить ремонт АКПП своими руками невозможно и, скорее всего, приведет к усугублению проблемы.

В автосервисе проводится диагностика, включающая замер и оценку уровня и состояния масла, проверка работы мотора, элементов электронной системы. Специалисты проведут считывание и расшифровку кодов ошибок, проверят работу в статике и движении, осуществят контроль давления масла.

После этого КПП снимается, проводится разбор деталей, проверка их состояния, замена. После механизм монтируется на место и проводится контрольная диагностика.

Чтобы избежать проблем и дорогостоящего ремонта, нужно не забывать о прогреве механизма зимой, своевременно менять масло и расходники, не экономя на качестве, а также избегать агрессивного стиля вождения. При первых признаках поломки следует незамедлительно обращаться к специалистам.