Как сэкономить на ОСАГО

27 июня 2019
Как сэкономить на ОСАГО Стоимость обязательного страхования автогражданской ответственности постоянно растет, вызывая волну негодования автовладельцев. Как известно, стоимость страхования зависит от множества факторов – одним она обходится дороже, а другим дешевле. Рассмотрим, как же можно сэкономить на оформлении ОСАГО, не переплачивая за полис.

Содержание статьи

  1. Как сэкономить на ОСАГО?
  2. Дополнительные услуги при оформлении ОСАГО

Как сэкономить на ОСАГО?

Собираетесь застраховать автомобиль? Предлагаем ознакомиться с полезными советами, как сэкономить на оформлении страхового полиса ОСАГО.

  1. Вы можете выбрать компанию, предлагающую более низкую стоимость страховки, чем у конкурентов. Стоимость страхового полиса не является фиксированной, существует тарифный коридор, в рамках которого организация может самостоятельно устанавливать цену.
  2. На стоимость страхования влияет мощность двигателя. При мощности двигателя 50-70 лошадиных сил устанавливается коэффициент, равный 1, а при количестве лошадиных сил 150 и более значение коэффициента поднимается до 1,6. Подумайте – возможно, для сокращения текущих расходов стоит заменить транспортное средство?
  3. Действенный способ снижения стоимости полиса ОСАГО – управление автомобилем без дорожно-транспортных происшествий и грубых нарушений. Для начинающего водителя устанавливается коэффициент 1, каждый последующий год безаварийной езды постепенно уменьшает его. При аккуратном вождении вы можете снизить стоимость страховки до 50%.
  4. Приобретая ОСАГО, подумайте и взвесьте, стоит ли оформлять неограниченную страховку без вписки лиц, допущенных к управлению автомобилем. При безаварийной езде вы как собственник транспортного средства получите уменьшенный коэффициент, однако если один из водителей попадет в аварию по своей вине – это скажется на будущей стоимости страховки. Если вы решили приобрести «ограниченное» ОСАГО, помните: наиболее выгодно включать в полис лица старше 22 лет с хорошим водительским стажем и не попадавших в ДТП.
  5. Сэкономить на страховании автомобиля получится, если вы прописаны в населенном пункте с низким территориальным коэффициентом. Наиболее высокий территориальный коэффициент зарегистрирован в Москве и равен 2, но в регионах он может быть ниже в 3-4 раза. При высоком региональном коэффициенте рекомендуем оформить автомобиль на близких родственников, проживающих в населенных пунктах с меньшим коэффициентом. Таким образом, выгодная прописка поможет не переплачивать за ОСАГО.
  6. Если вы используете автомобиль не на постоянной основе (например, только в летний период), разумнее оформить страховой полис с ограниченным периодом действия. Важно помнить, что управление автомобилем в срок, не предусмотренный договором, влечет за собой штраф.

Дополнительные услуги при оформлении ОСАГО

Если ваша цель – максимальная экономия при страховании автомобиля, откажитесь от предлагаемых агентом дополнительных услуг. Страхование жизни и здоровья, услуги аварийного комиссара и эвакуации автомобиля, возмещение без учета износа и юридическая поддержка значительно увеличат стоимость полиса. Вы вправе отказаться от любых навязанных дополнительных страховых услуг.


Сэкономить на ОСАГО вполне реально при соблюдении указанных правил и умении ими грамотно воспользоваться.