Зарядка аккумулятора автомобиля

19 октября 2020
Зарядка аккумулятора автомобиля Как заряжать аккумулятор автомобиля зарядным устройством? Какое автомобильное зарядное устройство использовать? Как прикурить аккумулятор?

Содержание статьи

  1. Проверка заряда аккумулятора
  2. Зарядка аккумулятора автомобиля зарядным устройством
  3. Экстренная зарядка аккумулятора автомобиля зимой
  4. Прикуривание аккумулятора от другого АКБ

Как заряжать аккумулятор автомобиля зарядным устройством? Какое автомобильное зарядное устройство использовать? Как прикурить аккумулятор? Это вопросы, которыми задается абсолютно любой владелец автомобиля, регулярно используя его. Изначально стоит отметить, что зарядить аккумулятор автомобиля очень просто. Важно лишь внимание к деталям и аккуратность.

Проверка заряда аккумулятора

В период использования авто, емкость аккумулятора снижается за счет многих факторов. Основными являются:

  • Испарение кислоты;
  • Плохое качество реактива;
  • Низкая температура;
  • Сульфитация свинцовых электродов.

Снижение емкости ведет к частой подзарядки АКБ и сокращению длительности его работы. Проверить заряд аккумулятора автомобиля можно несколькими методами:

  • Посмотреть на индикатор на корпусе при наличии данного индикатора. Зеленый свет на индикаторе будет свидетельствовать о нормальном заряде и количество реактива, белый цвет уведомит о необходимости зарядить аккумулятор автомобиля, а красный к необходимости срочной зарядки АКБ и доливке реактива;
  • Использовать мультиметр. Важно заглушить двигатель, установить на мультиметре режим вольтметра и поднести его к клеммам батареи. Цифры на приборе будут говорить сами за себя: 12.6 вольт – 100% заряд аккумулятора, 12.4 вольт – 75%, 12.1 вольт – 50%, а если аккумулятор сел, прибор покажет 11.7 вольт;
  • Использовать нагрузочную катушку/вилку. Это диагностическое устройство, к которому присоединяют вольтметр. Далее его подключают к аккумулятору для измерения показателей.

Измерить заряд нужно не раньше, чем через 8 часов после снятия АКБ с авто или его полного отсоединения от систем транспортного средства.

Зарядка аккумулятора автомобиля зарядным устройством


Зарядить аккумулятор автомобиля можно несколькими способами. Самым простым является зарядка аккумулятора от зарядного устройства. Нужно присоединить провода зарядного устройства к клеммам аккумулятора, не нарушая правило: плюс подсоединить с плюсом, а минус с минусом. Очень часто при производстве положительную клемму (+) окрашивают в красный цвет, а отрицательную (-) в черный цвет. Стоит отметить, что неправильное подсоединение зарядного устройства может привести не к зарядке, а к дополнительной разрядке имеющегося заряда.

Существует всего 2 метода зарядки аккумулятора автомобиля: без снятия и со снятием аккумулятора. Доказано, что зарядка без снятия аккумулятора эффективнее, но требует внимания и выполнения нескольких этапов:

  • Зарядить аккумулятор автомобиля током, который будет составлять лишь 10% от емкости АКБ. Иными словами, если емкости 90 А/ч, значит сила электрического тока должна быть 9 А. Важно дождаться напряжения на примерно 14.2 Вольт.
  • После достижения напряжения в 14.2 Вольт нужно уменьшить ток ровно на половину. В нашем случае ток должен составлять не более 4-5 А. Примерно через 10 часов аккумулятор автомобиля будет заряжен зарядным устройством без снятия АКБ на 100%.

Зарядка со снятием аккумулятора возможна лишь на 80%, но этого вполне будет достаточно для комфортной и безопасной езды долгий промежуток времени. Достаточно подключить зарядное устройство к двигателю проводами и установить напряжение 14.4 В. Примерно через 12 часов АКБ будет заряжено на 80%.

Стоит отметить, что для того, чтобы завести автомобиль, достаточно заряжать аккумулятор на протяжении 15 минут. Для полной же зарядки будет необходимо кататься вокруг, не включая дополнительных приборов в виде печи, кондиционера, подогрева сидений и пр.

Экстренная зарядка аккумулятора автомобиля зимой

Зарядить аккумулятор двигателя зимой также можно несколькими методами: со снятием АКБ и без снятия.

  • В первом случае будет достаточно отнести аккумулятор домой или в теплое помещение на 30 минут, а потом подключить к зарядному устройству.
  • Во втором случае можно облить аккумулятор немного теплой водой, при этом сохранив клеммы двигателя сухими. После этого можно подключить зарядное устройство и зарядить аккумулятор. Важно делать это быстро и не очень долго по времени. Будет достаточно 15-20 минут зарядки для того, чтобы завести автомобиль.

Прикуривание аккумулятора от другого АКБ


Часто водители на дорогах используют метод именно прикуривания двигателя от другого двигателя автомобиля. Здесь очень важно придерживаться следующей схемы:

  • Важно подключить провод к плюсу сначала на работающем аккумуляторе и только потом присоединить провод к плюсу на севшем аккумуляторе;
  • Подключая второй провод, нужно действовать с точностью наоборот. Сначала подключить провод к минусу на севшем АКБ, а потом подключить к минусу заряженного аккумулятора.