Горит знак ошибки подушки безопасности: причины

30 октября 2020
Горит знак ошибки подушки безопасности: причины Ошибка подушки безопасности в автомобиле и повреждение всегда сопровождается включением знака подушки безопасности на приборной панели.

Содержание статьи

  1. Знак подушки безопасности (Airbag)
  2. Причины появления ошибки подушки безопасности
  3. Устранение ошибки подушки безопасности

Ошибка подушки безопасности в автомобиле и повреждение всегда сопровождается включением знака подушки безопасности на приборной панели. Выявить причины ошибки подушки безопасности в автосервисе довольно легко, но сделать это самостоятельно намного сложнее.

Знак подушки безопасности (Airbag)

Далеко не все знают, почему горит знак подушки безопасности на приборной панели после запуска двигателя автомобиля. Происходит это из-за того, что система безопасности выполняет самостоятельно диагностику, и поводов для беспокойства нет. Если знак подушки безопасности горит более 60 секунд или просто мигает без перерыва, то это свидетельствует о наличии ошибки и необходимости обратить на это внимание.

Исключением является надпись «PASS AIRBAG OFF», уведомляющая об отключении передней подушки безопасности пассажира. Надпись прекратит гореть на приборной панели после повторной активации.

Причины появления ошибки подушки безопасности

Знак ошибки подушки безопасности может гореть по многим причинам. Проблема может крыться даже в неисправности какого-либо элемента системы Airbag, среди которых ремни безопасности и т.д.

Быстро найти причину неисправности подушки безопасности смогут в автосервисе, так как ошибка всегда прописывается в виде кода в блоке управления. Ее расшифровка позволит получить ответы на все вопросы.

К основным причинам ошибки Airbag можно отнести следующее:

  • Повреждение подушки безопасности, нарушение их целостности;
  • Неисправность датчика удара;
  • Срок эксплуатации подушек безопасности в авто истек;
  • Короткое замыкание;
  • Неисправность проводки;
  • Отсутствует сигнал от какой-то части системы безопасности;
  • Двери автомобиля плохо закрыты;
  • Установка дополнительного оборудования и замена батареи аккумулятора были выполнены с нарушением технических рекомендаций, из-за чего система дала сбой;
  • Наличие воды и жидкости на контактах датчика;
  • Проблема в работе предохранителя;
  • Повреждение модуля управления системы безопасности;
  • Неисправность клемм и соединяющих проводов. Возможно при замене кресел или неправильной химической чистке салона.

Иногда чтобы избавиться от ошибки подушки безопасности, достаточно заглушить автомобиль и завести его заново. Система повторно проведет диагностику и при отсутствии проблем, знак подушки безопасности погаснет, а прописываемый код ошибки сотрется. При наличии же серьезной проблемы, а не временного замыкания, знак Airbag продолжит гореть.

Устранение ошибки подушки безопасности


Для того чтобы знак Airbag погас, будет достаточно посетить станцию технического обслуживания или автосервис, где сертифицированный мастер сможет по коду ошибки на сканере выявить реальную причину загорания знака подушки безопасности. На основании выявленной неисправности можно выполнить ремонт или замену запасных частей. После ремонта важно обновить память управляющего блока для нормальной работоспособности системы и повторной самодиагностики системы.