Советы, как выбрать идеальную автошколу

5 ноября 2019
Советы, как выбрать идеальную автошколу Среди огромного количества организаций, порой найти лучшую автошколу для обучения очень тяжело. На что обратить пристальное внимание, какие преимущества и недостатки стоит учитывать в первую очередь при поиске автошколы?

Содержание статьи

  1. Лицензия и документы автоинструктора
  2. Преподавательский состав
  3. Отзывы об автошколе, расположение
  4. Автопарк и автодром
  5. Цены в автошколе и сроки обучения
  6. Полезные советы

Лицензия и документы автоинструктора

Критерий выбора автошколы достаточно много, но в первую очередь стоит проверить лицензию и документы автоинструктора. Они позволяют на законном уровне беспрепятственно вести образовательную деятельность. В случае их отсутствия, студент получит лишь справку о прослушивании лекций.

Каждый автоинструктор должен иметь следующие документы:

  • Свидетельство автоинструктора;
  • Водительское удостоверение;
  • Медицинская справка;
  • Учебная карта ученика;
  • Маршрутный лист;
  • Документация на транспортное средство.

Преподавательский состав

Особое значение имеет теоретическая и практическая часть, но некоторые инструкторы некомпетентны в практической части, а на занятия теоретической части вовсе слипаются глаза. Как проверить компетентность инструктора в автошколе? Очень просто! Достаточно посетить автодром, понаблюдать за процессом обучения и, при желании, обратиться с вопросами к студентам.


Отзывы об автошколе, расположение

Выявить реальный уровень обучения, все плюсы и минусы, можно прочитав отзывы об автошколе на просторах интернета, поспрашивав у знакомых и друзей. Искать отзывы необходимо на независимых ресурсах, но даже там можно вычитать множество отзывов написанных сотрудниками самой автошколы от лица студентов.

Особое внимание стоит уделить школам, которые будут удобны для посещения: автошколы рядом с домом или местом работы.

Автопарк и автодром

Немалое значение имеет автопарк, который должен быть оснащен автомобилями на МКПП и АКПП для удобства студентов. Для пущей уверенности, можно попросить Заключение ГИБДД, которое будет гарантировать соответствие материально-технической базы и отсутствие нарушений. Не стоит забывать об автодроме, наличие которого обязательно нужно уточнить, иначе студенты рискуют сдавать практику практически в поле.


Цены в автошколе и сроки обучения

Все цены и информация о финансовой стороне должна быть указана в договоре, где максимально понятно расписаны все нюансы. Рекомендуется оплатить стоимость обучения в автошколе в 3 этапа, чтобы при несоответствии условий или при непредвиденных обстоятельствах можно было покинуть стены школы. Нельзя торопиться с практической частью и проходить ускоренные курсы, а пройти стандартную программу, которая займет 2-3 месяца.

Полезные советы

Несколько советов, которые облегчат поиск автошколы и правильный выбор:

  • Предпочтение необходимо отдать школе, проверенной временем;
  • При полном отсутствии навыков вождения, рекомендуется уточнить наличие страховки у ТС. Это позволит защитить себя от дополнительных трат в случае ДТП и прочих малоприятных ситуаций;
  • Заранее обговорить цену обучения, и узнать о дополнительных тратах. При необходимости прописать в договоре, что дополнительные траты исключены. Если для вас это важно, обговорить возможность рассрочки или обучения в кредит.