Правила перевозки детей в автомобиле

25 ноября 2019
Правила перевозки детей в автомобиле Автомобиль - источник повышенной опасности, который требует осторожности в эксплуатации, ведь аварии на дороге каждый год уносят тысячи жизней. Узнайте, как обезопасить детей при перевозке в авто.

Содержание статьи

  1. Требования закона к перевозке детей
  2. Правила перевозки детей по возрастам
  3. Почему нельзя оставлять детей в автомобиле?

Перевозка детей требует большой осторожности. Сохранение здоровья, благополучия маленьких пассажиров – основная цель общества. Какие правила перевозки детей в автомобиле необходимо соблюдать? Читайте в статье.

Требования закона к перевозке детей

В Правилах дорожного движения указаны требования к перевозке. Правила перевозки детей в автомобиле регулярно подвергаются изменениям. Изучая акты, обращайте внимание на дату обновления. Отметим изменения, появившиеся в 2019 году.

Перевозить детей несовершеннолетнего возраста разрешается в оборудованном легковом авто, кабине грузовика. Нельзя перевозить маленького ребенка в кузове авто, прицепе, а также на заднем сидении мотоцикла до наступления двенадцати лет.

Не стоит отправляться в дорогу, держа чадо на руках. Для соблюдения безопасности необходимо обзавестись автокреслом, люлькой, бустером, удерживающим малыша. Покупая устройства, обращайте внимание на возраст пассажира, с которого можно начинать эксплуатацию кресла.

Групповые перемещения от 8 человек разрешены в автобусах. При организации сотрудничества с водителем уделите внимание на наличие разрешения, выданного уполномоченной организацией.

Правила перевозки детей по возрастам

Как перевозить детей до года?

Новоиспеченные родители должны приобрести автомобильную переноску, которая позволяет брать новорожденного в поездку в комфортном для него лежачем положении. В магазинах можно заказать приспособления, рассчитанные на детей до 1 года весом от 10 до 20 кг. Люлька может быть размещена на переднем и заднем сиденьях. Рассмотрим оба варианта.

При размещении на заднем сидении приспособление должно занимать два пассажирских кресла и фиксироваться ремнями. Не забудьте пристегнуть малыша внутри люльки с помощью специальных лямок.

На переднем сидении люльку нужно размещать спиной к движению. Деактивируйте подушку безопасности, чтобы не навредить младенцу.

Использование автолюльки для перемещения младенцев до года рекомендовано из-за строения тела. Масса головы создает большую нагрузку на неокрепшую шею, что может привести к негативным последствиям при торможении. Переносная колыбель может использоваться до достижения ребенком полугодовалого возраста.

Перевозка детей, не достигших семи лет

Дети в возрасте до 7 лет должны совершать поездки в машине, оборудованной автокреслом. В машине может быть установлена фиксирующая система, именуемая ISOFIX, или ремни безопасности, которые помогают закрепить устройство.

ISOFIX представляет собой встроенные в детское кресло металлические направляющие с замками и железные скобы, установленные в сиденье авто.

Что учитывать при перевозке ребёнка от 7 до 11 лет

Для перемещения детей, достигших 7 лет, нужно использовать автокресла, бустеры, адаптеры или ремни. Автокресло должно подходить ребенку по параметрам роста и веса.

К использованию ремней безопасности можно прибегнуть в случае, если рост юного пассажира достиг 150 см. Если рост несовершеннолетнего меньше данной цифры, отказываться от специальных приспособлений не стоит.

На переднем сидении рекомендуется усаживать маленького пассажира только в автомобильное кресло. Выбирая приспособление, особое внимание уделите физическим параметрам малыша, ведь от этого зависит его защищенность. Не забывайте о правильной установке. Неправильная установка детского кресла может привести к опасным травмам, летальному исходу в случае дорожно-транспортного происшествия.

Перевозка двенадцатилетних детей

Если ребенок по достижениии двенадцатилетнего возраста имеет рост более 150 см, вы можете готовить его к дороге, пристегивая ремнями. В иных ситуациях стоит подождать и использовать специально предназначенное детское сидение.

Почему нельзя оставлять детей в автомобиле?

В нормах права зафиксировано, детей, не достигших 7 лет, не разрешено оставлять в машине без присмотра взрослых. Жара, холод, невозможность попросить о помощи могут повлиять на психику малыша и отразиться на здоровье. При возникновении внезапных планов, занятости не стоит брать ребенка с собой, чтобы не создавать ситуации, которые могут нанести вред и неприятные последствия.

Соблюдение скоростного режима и иных Правил дорожного движения помогает избежать аварийных ситуаций. Следуйте требованиям перевозки детей в автомобиле, чтобы сохранять уверенность в безопасности малыша. Позаботьтесь о здоровье и благополучии ребенка заранее - нарушение ПДД предусматривает штрафы.