Все о плунжере ТНВД

16 августа 2021
Все о плунжере ТНВД Мало кто знает, что такое плунжер и какую роль он выполняет в конструкции автомобиля. Он имеет довольно простую конструкцию, но является одним из главных рабочих элементов топливного насоса высокого давления дизельного двигателя (ТНВД). За счет прочной конструкции длительное время сохраняет рабочее состояние и не поддается быстрой поломке.

Содержание статьи

  1. Принцип работы
  2. Преимущества и недостатки плунжера
  3. Признаки неисправности

Принцип работы


Плунжер ТНВД состоит из двух частей: самого плунжера и втулки, внутри которой сам плунжер «ходит» вверх-вниз. В корпусе втулки есть отверстия, сквозь которые внутрь поступает дизельное топливо, а потом передается в цилиндры автомобиля. Две эти части называют плунжерная пара ТНВД.

Первоначально плунжер находится внизу втулки. Далее благодаря механизму он поднимается вверх, постепенно втулка наполняется дизельным топливом. При полном поднятии плунжера, давление внутри втулки достигает максимальной отметки, и открываются отверстия, сквозь которые топливо через форсунки распределяется в камере сгорания. Как только плунжер достигает минимальной отметки внизу, все действия повторяются.

Преимущества и недостатки плунжера

Создание плунжерной пары в свое время сильно повлияло на популярность дизельных двигателей. При этом деталь имеет множество преимуществ, среди основных:

  • Простота конструкции и надежность. Это одни из самых полезных качеств плунжера, так как за счет простой конструкции элемент исправно работает длительное время;
  • Высокий коэффициент полезного действия;
  • Универсальность. Несмотря на конструкцию, элемент выполняет эффективную работу.

Недостатков у плунжера практически нет. Можно выделить только относительно высокую цену, но так как элемент исправно работает длительное время, покупают его достаточно редко.

Признаки неисправности

Так как плунжерная пара выполняет важную функцию в ТНВД, ее неисправность может привести к выходу из строя автомобиля. Именно поэтому важно своевременно среагировать на признаки, указывающие на неисправность плунжера ТНВД.

К основным признакам неисправности относятся следующие:

  • Увеличения расхода масла;
  • Троение и звуки неизвестного характера из двигателя;
  • Проблемы с пуском автомобиля;
  • Уменьшение мощности двигателя внутреннего сгорания;
  • Резкое уменьшение оборотов холостого хода двигателя внутреннего сгорания.

При отсутствии уверенности относительно неисправности детали необходима диагностика профессионала в автосервисе. Только на профессиональном оборудовании удастся 100% выявить неисправность плунжера ТНВД.