Уход за кожаным салоном автомобиля

9 января 2019
Уход за кожаным салоном автомобиля Опрятный внешний вид автомобиля может многое сказать о его владельце. Как человека встречают по одежке, о состоянии автомобиля судят, прежде всего, по его внешней оболочке. Кожаный салон автомобиля выглядит стильно и дорого, но без правильного ухода кожа со временем потеряет мягкость, блеск и покроется морщинками и трещинами. Правильно ухаживать за кожаным салоном автомобиля можно самостоятельно, не переплачивая деньги в специализированных сервисах.

Содержание статьи

  1. Средства по уходу за кожаным салоном
  2. Особенности ухода за салоном подержанного и нового автомобиля
  3. Как сохранить внешний вид обивки и продлить срок её эксплуатации

К сожалению, не все автолюбители ознакомлены с правилами ухода за кожаным салоном автомобиля. Большинство автолюбителей уверены, что забота сводится к одной-двум банальным процедурам очистки по мере сильного загрязнения. Тем не менее, тщательные ежемесячные очищающие и увлажняющие манипуляции гарантируют долгий срок службы, вам не придется тратиться на дорогостоящую перетяжку салона уже через несколько лет эксплуатации.

Кожаный салон автомобиля чувствителен к внешним факторам:

  • большие перепады температуры;
  • прямой солнечный свет;
  • сильный холод и сильный жар;
  • повышенная влажность;
  • пыль.

В первую очередь, постарайтесь ограничить влияние внешних факторов. Позаботьтесь о грамотном уходе в разные периоды года. С апреля по октябрь, когда авто будет подвергаться прямому воздействию солнечных лучей, рекомендуется обработка 1-2 раза в месяц, так вы предотвратите высыхание и стягивание кожи. С ноября по март напротив, уборку рекомендуется проводить не чаще раза за зиму, из-за частой обработки и низких температур может потеряться эластичность.

Средства по уходу за кожаным салоном

Какие средства полезны и безопасны в уходе за автомобилем?

Все средства должны иметь щадящий состав и должны быть специально предназначены для очистки от загрязнений.

Минимальный набор средств включает: полотенца из микрофибры, щетки с мягкой щетиной, химический очиститель для типа кожи, кондиционер, крем.

  • Первый этап – очистка от пыли, крошек, твердых частиц. Проигнорировав данный шаг и сразу приступив к нанесению моющих средств, появляется риск поцарапать обивку крупными твердыми частичками или не добиться глубокой очистки от пыли. На этой ступени вы можете воспользоваться пылесосом или щеткой.
  • На втором этапе следует нанести кондиционер, сохраняющий мягкость и эластичность кожи. Обратите внимание, качественные средства не должны оставлять блеск и масляную пленку. Входящие в состав кондиционера глицерин и витамин Е сформируют дополнительный защитный барьер от потери влаги и эластичности.
  • После первых двух этапов дайте поверхности полностью высохнуть. Распределите крем, защищающий поверхность от ультрафиолета и прочих негативных факторов.

Перед применением моющих и ухаживающих средств вы должны убедиться, что они не оставят темных пятен и не усугубят ситуацию. Для этого опробуйте новое средство на малозаметном участке, слегка разотрите его, дайте высохнуть естественных образом.

Не забывайте, для искусственной и натуральной кожи продаются разные виды очистителей, кондиционеров и ухаживающих кремов.

Особенности ухода за салоном подержанного и нового автомобиля

Для ухода за новым авто вам понадобятся специальные очистители от пятен, ухаживающие крема и кондиционеры.

  • Нанесите очиститель с помощью мягкой ветоши.
  • Круговыми движениями очистите поверхность и оставьте кожу на 15 минут до полного высыхания.
  • Нанесите защитный крем круговым движениями, оставьте крем сохнуть на 20 минут.

Что касается поддержанных авто, вам следует набраться терпения и быть готовым, что не все пятна и морщинки вы сможете удалить своими руками.

  • Для очистки застарелых пятен вы можете использовать глицерин. Обмакните ветошь в глицерине и осторожно втирайте в кожу. Особенность глицерина заключается в том, что он не только отлично удаляет пятна, но и возвращает огрубевшей коже мягкость. Позвольте остатками глицерина впитаться в кожу, выждите 15-30 минут.
  • Сухим куском ветоши удалите не впитавшиеся остатки глицерина.
  • Нанесите защитный крем.

Постарайтесь избегать чрезмерно химических составов в уходовых спецсредствах, они могут навредить и окончательно испортить драпировку. Выбирайте спецсредства с щадящим составом.

Как сохранить внешний вид обивки и продлить срок её эксплуатации

Если вы намерены надолго сохранить превосходный внешний вид обивки, то, помимо правил ухода, вам следует знать меры профилактики, благодаря которым кожа долго не утратит эластичность, мягкость и блеск. Соблюдать меры безопасности проще и дешевле, чем тратиться на ремонт и чистку.

  • Используйте мягкие щетки, очистители, защитные крема.
  • Не перевозите острые и массивные предметы, способные повредить обивку.
  • Старайтесь удалять все загрязнения сразу после появления, не дожидаясь засыхания.
  • Не курите в машине, кожа моментально впитывает все неприятные запахи, а упавший уголек от сигареты способен с легкостью проделать дыру в сидении.
  • Не гонитесь за высокой ценой уходовых средств, обращайте внимание на состав, срок годности, ознакомьтесь с отзывами перед покупкой.

Правильный уход за кожаным салоном способен продлить его службу на много лет и сохранить его в первозданном виде. Все, что требуется – правильный и своевременный уход и соблюдение профилактических мер.