Ремонт сколов и трещин на лобовом стекле: цена и виды

20 июля 2020
Ремонт сколов и трещин на лобовом стекле: цена и виды Сколы и трещины на лобовом стекле автомобиля – проблема, с которой сталкивается каждый водитель авто. И тут начинается самое интересное: какие цены на ремонт лобового стекла в Москве, как найти автосервис для ремонта, какой вид ремонта выбрать и не только.

Содержание статьи

  1. Ремонт в автосервисе или самостоятельно?
  2. Виды ремонта сколов и трещин на лобовом стекле
  3. Цена ремонта лобового стекла
  4. Как защитить лобовое стекло от повреждений

Сколы и трещины на лобовом стекле автомобиля – проблема, с которой сталкивается каждый водитель авто. И тут начинается самое интересное: какие цены на ремонт лобового стекла в Москве, как найти автосервис для ремонта, какой вид ремонта выбрать и не только. Порой автовладельцы сталкиваются с этим без своей вины, даже поймав летящий камень от впереди едущей машины. Остановить разрастание трещины или скола на лобовом стекле можно несколькими способами, о которых подробно расскажем ниже.

Ремонт в автосервисе или самостоятельно?


Обнаружив сколы или трещины на стекле, не стоит торопиться с заменой лобового стекла. Очень часто повреждение поддается ремонту, который поможет избежать целой паутины трещин на лобовом стекле. Но и оставлять небольшой скол или трещину на лобовом стекле крайне не рекомендуется: вне зависимости от размера повреждения, если вовремя не принять меры, оно обязательно разрастется после любой серьезной ямы или езды по некачественному дорожному покрытию.

Чтобы решить выполнить ремонт скола и трещины в автосервисе или самостоятельно, нужно понять, какова глубина повреждения и обратить внимание на размер. В зависимости от вида повреждения можно принять решение по ремонту. Всего встречается несколько видов сколов и царапин:

  • Лучевидная трещина;
  • Двусторонняя трещина;
  • Двусторонняя трещина;
  • Сочетание скола и трещины;
  • Сочетание трещин;
  • Круглый скол;
  • Полумесяц (округлая трещина).

Если повреждение не имеет большой глубины, то можно выполнить ремонт скола или трещины самостоятельно. Стоит помнить, что ремонт не прощает ошибок. Порой неправильный ремонт может заставить купить новое лобовое стекло на автомобиль, цена которого значительно выше ремонта в автосервисе. При возможности выполнять ремонт сколов необходимо в автосервисе у квалифицированного мастера. К сожалению, сегодня не каждый специалист может качественно выполнить свою работу.

Виды ремонта сколов и трещин на лобовом стекле


Изначально стоит отметить, что ремонт сколов и трещин на лобовом стекле автомобиля немного отличается. В случае с трещиной, чтобы она не увеличивалась, мастера могут просверлить отверстия по краям трещины и залить ее специализированным составом. Выполняют процедуру специальными сверлами, соблюдая некоторые важные тонкости проведения работы. Это практически гарантирует прекращение роста трещины, но правильно справиться с задачей сможет только опытный мастер.

В случае со сколами необходим более трудоемкий процесс работы. Ремонтируют все виды сколов одинаковым способом, используя разные типы ремонтных комплектов.

Процесс ремонта:

  • Подготовка поверхности. Мытье, очищение от мелких осколков и сушка стекла;
  • Заливка зоны повреждения. Специальный состав заполняет место всего повреждения. Процесс чередуется с выводом воздуха и помещением состава внутрь поврежденного участка;
  • Сушка. Специальный состав высыхает только при воздействии ультрафиолетовых лучей.

Цена ремонта лобового стекла

Цены на ремонт скола или трещины на лобовом стекле автомобиля в Москве начинаются от 500 рублей и доходят до 7 000 рублей. Высокая стоимость связана с маркой и моделью автомобиля, а также видом повреждения. Чем больше трещина или скол, тем выше цена ремонта. В некоторых автосервисах установлены фиксированные цены на ремонт скола или трещины, а в некоторых они зависят от сложности повреждения.

Как защитить лобовое стекло от повреждений

Чтобы не выполнять ремонт сколов и царапин на лобовом стекле, можно предварительно защитить защитной пленкой. Она поможет укрепить лобовое стекло с внешней стороны, выполняя амортизацию ударов. Благодаря пленке сглаживается больше половины силы удара, а стекло, как правило, сохраняет свою целостность. К сожалению, других видов защиты лобового стекла пока не предусмотрено.