Проверка уровня масла в АКПП пошагово

20 декабря 2020
Проверка уровня масла в АКПП пошагово Проверка уровня масла в АКПП – обязательная процедура после обновления масла в коробке передач автомобиля. Низкий или высокий уровень масла в АКПП станет причиной одинаковых последствий: некорректная работа или полная поломка.

Содержание статьи

  1. Проверка уровня масла в АКПП
  2. Признаки перелива масла
  3. Последствия высокого уровня масла в АКПП

Проверка уровня масла в АКПП – обязательная процедура после обновления масла в коробке передач автомобиля. Не каждому известно, что автоматические коробки передач очень зависят от особенностей и уровня масла. Водителям известно, что низкий уровень масла влечет поломку, именно поэтому они часто переливают коробку передач. Низкий или высокий уровень масла в АКПП станет причиной одинаковых последствий: некорректная работа или полная поломка.

Проверка уровня масла в АКПП

Проверить уровень масла в АКПП с щупом или без щупа можно самостоятельно или в автосервисе. Важно понимать, что коробка передач с щупом и без щупа требуют разного подхода. Для контроля необходимо прогреть жидкое вещество до 70° или до 30°.

Точная цифра зависимости от автомобиля. Эту информацию можно посмотреть в книге авто.

Проверить уровень масла в АКПП с щупом можно выполнив поэтапно следующие действия:

  1. Завести и прогреть машину, остановиться на ровном уровне;
  2. Открыть капот;
  3. Открутить пробку с щупом;
  4. Вытереть жало щупа любым чистым материалом;
  5. Засунуть жало на место и подождать короткий промежуток времени;
  6. Высунуть жало и посмотреть уровень масла на нем. Если отметка ниже надписи «Hot», то уровень масла в АКПП в нормальном количестве. Если же она выше, нужно слить масло через сливное отверстие в поддоне и повторить проверку.


Проверить уровень масла в АКПП без щупа можно, выполнив следующие действия:

  1. Необходимо выполнить прогревание авто и припарковать его на ровном уровне;
  2. Залезть под авто и открыть пробку, предварительно поставив любую емкость. О нормальном уровне масла свидетельствует капающее масло. Если же оно льется Если масло немного течет, то уровень масла в норме. Если же оно льется, то это говорит, либо о перегреве автомобиля, либо об излишнем количестве жидкости.

Признаки перелива масла


Превысить уровень жидкости в коробке передач может, как опытный водитель, так и новичок. Водители должны знать признаки, которые будут свидетельствовать о высоком уровне масла. А именно это:

  • Автоматическая коробка передач плохо «слушается» водителя;
  • Автомобиль «теряет» скорость в движении;
  • На приборной панели включен «Check engine»;
  • Рычаг не включает желаемую скорость;

Если в нужное время не заметить высокий или низкий уровень масла в АКПП, то может потребовать капитальный ремонт или полная ее замена. Иногда неполадки проявляются не мгновенно, а в ходе эксплуатации автомобиля.

Последствия высокого уровня масла в АКПП

Высокий уровень масла в коробке передач имеет плачевные последствия, среди которых:

  • Завоздушивание системы;
  • Увеличение расхода горячего;
  • Образование пены в системе;
  • Масло пробьется в слабые части системы;
  • Загрязнение элементов;
  • Неисправность фрикционов;
  • Поломка важных частей автоматической коробки передач.

Важно правильно подбирать масло для коробки передач. Это должно быть качественное, оригинальное и полностью соответствующее всем рекомендациям масло для АКПП. В большинстве случаев достаточно залить в АКПП 6-8 литров при полной замене, и при доливке - около 2-3 литров.