Причины неисправности кондиционера в автомобиле

20 августа 2020
Причины неисправности кондиционера в автомобиле Кондиционер в автомобиле летом – это комфорт и удобство в дороге для водителя. Используют его в летнее время года практически ежедневно, чем обусловлены частые поломки и необходимость заправки.

Содержание статьи

  1. Загрязнение или поломка конденсора
  2. Неисправность компрессора кондиционера автомобиля
  3. Датчик давления
  4. Терморегулирующий вентиль
  5. Повреждение испарителя
  6. Закупоривание фильтров

Кондиционер в автомобиле летом – это комфорт и удобство в дороге для водителя. Используют его в летнее время года практически ежедневно, чем обусловлены частые поломки и необходимость заправки. Причины неисправности кондиционера в автомобиле известны далеко не каждому водителю, как и первые признаки грядущей неисправности.

Важно знать, как избежать поломку кондиционера в автомобиле, как устранить ее в случае повреждения и какие средние цены на ремонт кондиционера в автосервисе предлагают мастера.

Несмотря на то, что кондиционер имеет довольно простую конструкцию, он имеет свойство ломаться. К основным причинам неисправности кондиционера в автомобиле можно отнести следующие:

  • Загрязнение или поломка конденсора;
  • Неисправность компрессора кондиционера автомобиля;
  • Поломка датчика давления;
  • Повреждение терморегулирующего вентиля;
  • Повреждение испарителя;
  • Закупоривание фильтров.

Загрязнение или поломка конденсора

Конденсор отвечает за охлаждение жидкости, которая снижает температуру подаваемого воздуха из системы. Другими словами, понижает температуру хладагента (холодильного агента), который отнимает теплоту и выдает охлажденный воздух. К хладагентам относятся жидкости, которые переходят из жидкого состояния в газообразное при температуре ниже 0°С.

Загрязнение конденсора приводит в плохой его работе, чего недостаточно для охлаждения. Именно поэтому кондер автоматические отключается.

Неисправность компрессора кондиционера автомобиля

Основная причина неисправности кондиционера в автомобиле связана с поломкой компрессора. Об этом свидетельствуют шумы и масляные потеки из устройства авто. Вызвать неправильную работу может утечка фреона (холодильного агента). Произойти это может из-за износа частей автокондиционера, неисправности электрической цепи, внешнего повреждения деталей и конечно загрязнения. Основной же причиной остается коррозия. Именно из-за коррозии происходит утечка фреона, из-за чего автокондиционер перестает работать, столкнувшись с нехваткой хладагента.

Найти место утечки можно с помощью диагностики машины в автосервисе.

Датчик давления


Датчик давления отвечает за давление в системе. Если оно резко изменится, то датчик самостоятельно отключит все оборудование. Повлиять на его работу может загрязнение, повреждение электрической цепи и неправильное внешнее воздействие.

Проверить работу датчика давления можно с помощью диагностики авто в автосервисе.

Терморегулирующий вентиль

Терморегулирующий вентиль отвечает за подачу фреона в систему автокондиционера, исходя из заданной температуры и давления.

Понять, что терморегулирующий вентиль неисправен можно исходя из работы кондера в транспортном средстве. Периодические отключения и подача холодного воздуха, который невозможно отрегулировать свидетельствуют о неисправности вентиля.

Повреждение испарителя

Неправильная работа испарителя может быть вызвана коррозией, закупоривание сливного канала жидкости и механическим повреждением, получаемым в ДТП и подобных ситуациях.

Главные признаки повреждения испарителя – неприятный запах в салоне, следы жидкости и ухудшение работы оборудования.

Закупоривание фильтров

Кондиционер, имея несложную систему, имеет целую систему фильтров, которые обеспечивают поток холодного или теплого воздуха. Они очищают жидкость и выводят влагу из системы. Именно забивка фильтров может привести к неисправности кондиционера в автомобиле. Первоначально просто упадет производительность, а далее последует полный вывод из строя.

Фильтры требуют особого внимания после заправки кондиционера.

После обнаружения признаков неисправности кондиционера в автомобиле важно своевременно обратиться в автосервис для диагностики, заправки или ремонта. Своевременное профессиональное обслуживание – залог успеха и относительной экономии. Цены на ремонт кондиционера в автосервисе зависят от сложности выполняемой работы.