Мойка двигателя автомобиля паром: цены, плюсы и минусы

6 июля 2020
Мойка двигателя автомобиля паром: цены, плюсы и минусы Мойка двигателя автомобиля паром – задача, с которой сможет справиться далеко не каждый специалист. Неправильно выполненная процедура приведет к не самым приятным последствиям.

Содержание статьи

  1. Зачем мыть двигатель автомобиля
  2. Чем помыть двигатель: керхер или пар?
  3. Плюсы и минусы мойки двигателя
  4. Как часто чистить двигатель авто
  5. Цены на мойку двигателя паром

Мойка двигателя автомобиля паром – задача, с которой сможет справиться далеко не каждый специалист. Неправильно выполненная процедура приведет к не самым приятным последствиям. Изначально стоит разобраться, для чего нужна мойка двигателя автомобиля паром, как часто выполнять процедуру, на что обратить внимание, какие цены на мойку двигателя паром в Москве и прочих городах.

Зачем мыть двигатель автомобиля

По сей день между водителями разгораются споры касаемо мойки двигателя машины. Кто-то считает, что в этом нет необходимости, а кто-то утверждает, что это влияет на работоспособность автомобиля. Так, например, грязь может повлиять на охлаждение двигателя, а также на дальнейшую работу электрооборудования машины. Точно известно, что чистое подкапотное пространство и двигатель позволят разглядеть подтеки технических жидкостей. Это поможет своевременно провести диагностику, и при необходимости выполнить ремонт автомобиля.

Чем помыть двигатель: керхер или пар?

Преимуществ у мойки двигателя паром в отличие от мойки керхером достаточно много, и практически нет недостатков. Первая и самая значительная: при выполнении чистки паром специалисты используют парогенератор, давление в котором составляет в среднем 9 атмосфер. В случае с керхером, давление варьируется от 130 бар, что значительно опаснее для систем автомобиля. При использовании керхера, вероятность залить и повредить ЭБУ автомобиля намного выше. Именно поэтому автовладельцы практически всегда выбирают мойку двигателя паром в автосервисе у квалифицированного специалиста.

Плюсы и минусы мойки двигателя


Перед проведением процедуры важно ознакомиться со всеми плюсами и минусами услуги, так как повреждение подкапотного пространства и электрооборудования автомобиля не прощают ошибок, либо обойдутся очень дорого.

Итак, плюсы мойки двигателя автомобиля паром:

  • Самостоятельная визуальная диагностика подкапотного пространства. Благодаря чистому подкапотному пространству можно точно разглядеть, где и какая жидкость подтекает, а также своевременно предпринять необходимые меры;
  • Хорошая теплоотдача. Улучшенная теплоотдача позволяет предотвратить нагревание узла, а, следовательно, и расход моторного масла;
  • Исключение повреждения двигателя паром. В отличии от классической мойки двигателя керхером, паром нарушить работоспособность двигателя практически невозможно. За исключением тех случаев, когда мастер допускает грубые нарушения при мойке двигателя паром;
  • Полная очистка двигателя автомобиля. Пар имеет свойство проникать в труднодоступные места и очищать все пространство, благодаря чему такой вид чистки двигателя считается более качественным;
  • Исключена вероятность залить генератор, свечи, предохранители, электронный блок управления и прочее электрооборудование за счет того, что чистка паром исключает сильного напора воды.

К минусам процедуры можно отнести только стоимость мойки двигателя паром в Москве и прочих городах. Но, с уверенностью можно утверждать, что услуга полностью оправдывает свою стоимость. При этом нужно помнить, что профессионализм и опыт мастера имеет немаловажное значение.

Как часто чистить двигатель авто

Частота чистки мотора зависит от срока эксплуатации автомобиля и от уровня загрязнения местности. Так, автомобилям с небольшим сроком эксплуатации достаточно чистить мотор лишь один раз в 2-3 года. Если же автомобиль в эксплуатации более 10 лет, стоит заезжать в автосервис для чистки немного чаще. Предварительно можно самостоятельно дать оценку загрязненности подкапотного пространства, и заезжать только по мере необходимости.

Цены на мойку двигателя паром

Цены на мойку двигателя паром в Москве самые разнообразные. Их стоимость начинается от 1500 рублей, но, как правило, качество такой работы оставляет желать лучшего. Средняя цена мойки двигателя паром в Москве – 2500-3500 рублей. Иногда стоимость достигает даже 5000-6000 рублей в зависимости от автосервиса и репутации. При этом стоимость классической мойки двигателя керхером составляет всего лишь 500 рублей. Несмотря на стоимость, водители отдают свое предпочтение почти всегда паровой мойке.