Как забрать машину со штрафстоянки

15 ноября 2018
Как забрать машину со штрафстоянки Каждый автолюбитель может столкнуться с ситуаций, когда его автомобиль будет эвакуирован на штрафстоянку за те или иные нарушения. В данной статье разберем, куда звонить в такой ситуации и как нужно действовать, чтобы забрать свою машину со штрафстоянки.

Содержание статьи

  1. В каких случаях транспорт убирают на штрафную стоянку
  2. Что делать, если транспорт эвакуировали на штрафстоянку?
  3. Правила оплаты услуг специализированной стоянки

Эвакуация личного транспорта на штрафстоянку – распространенная ситуация для автолюбителей. Штрафстоянка – особая охраняемая территория, относящаяся к зоне ответственности ГИБДД. Задержанные машины хранятся здесь, пока владельцы не заберут их. Попасть на шрафстоянку транспортное средство может только на эвакуаторе. Забрать туда машину могут по разным обстоятельствам. Разберем подробнее, какие это могут быть причины и как забрать машину со штрафстоянки.

В каких случаях транспорт убирают на штрафную стоянку

Представьте ситуацию – выходя на улицу, вы не обнаруживаете свой автомобиль там, где оставили его. Не торопитесь паниковать. Вероятнее всего, он был изъят эвакуатором. Подумайте, возможно, вы допустили нарушение правил.

Автомобиль эвакуируется в следующих случаях:

  • Был оставлен под знаком «Остановка запрещена»,
  • Находится на пешеходном переходе
  • Оставлен на мосту
  • Припаркован на остановке, мешает проезду общественного транспорта
  • Мешает проезду спецтехники на дворовой территории
  • Припаркован на расстоянии менее 10 метров от шлагбаума.

Сотрудники ГИБДД вправе остановить дальнейшее движение транспортного средства, отправить его на специализированную стоянку. Причиной служат следующие факторы:

  • Водитель не имеет при себе правоустанавливающих документов (В/У, СТС). Правонарушение классифицируется по статье 12, 3 части КоАП.
  • Неисправна тормозная система, сцепление, рулевой механизм. В этом случае запрещено продолжать самостоятельное движение. Нарушение описано в статье 12, 5 части КоАП. Важным нюансом является изначальное знание водителя о неисправности.
  • Водитель лишен водительского удостоверения, либо не получал его.
  • Водитель находится в состоянии, запрещающем самостоятельную езду (воздействие алкоголя, наркотиков), отказывается от медицинского освидетельствования.
  • Авто разыскивается. Правонарушение относится к статье 12.26 КоАП
  • Несоблюдение регламента перевозки груза больших габаритов.

Если автомобиль был эвакуирован, позвоните по номерам 02, 112. Дежурный предоставит информацию о местонахождении, причине изъятия, стоимости транспортировки эвакуатором, хранения на специализированной стоянке.

Что делать, если транспорт эвакуировали на штрафстоянку?

Вы установили, что авто эвакуировали по приказу сотрудников Госавтоинспекции. Многие автолюбители, оказавшиеся в таком положении впервые, задаются вопросом - как быстро забрать машину со штрафстоянки, какие услуги нужно оплатить?

Существует несколько вариантов развития событий:

1. При наличии всех документов (водительская удостоверение, СТС, полис страхования ОСАГО) поезжайте в отделение Госавтоинспекции. Адрес сообщит дежурный. В отделении сотрудник оформит постановление, свидетельствующее о нарушении, штрафе. Постановление необходимо предъявить на штрафной стоянке. На основании этого сотрудники выдадут квитанцию, позволяющую оплатить стоимость специализированной стоянки и транспортировки авто эвакуатором. После оплаты можно забирать транспортное средство. Обязательно проверьте его на повреждения. В случае появления новых царапин, трещин, других дефектов придется решать вопрос компенсации в судебном порядке.

2. Документы в момент эвакуации остались в автомобиле. Сначала придется проехать на штрафную стоянку. Изъять документы могут местные сотрудники. Процедура выглядит так: делается акт вскрытия транспортного средства, с двери со стороны водителя удаляется пломба. Владелец забирает бумаги, после чего дверь заново пломбируется. Далее нужно ехать в ГИБДД за протоколом, квитанцией об оплате, затем вновь на специализированную стоянку.

3. Владелец не имеет возможности приехать самостоятельно по разным причинам. Другое лицо может приехать за авто без собственника, при наличии доверенности от владельца, заверенной нотариально.

Помните о важном моменте, касающемся полиса ОСАГО. Без страховки вернуть транспорт возможно, однако управление им запрещено осуществлять без страхового полиса. Поэтому в отсутствие ОСАГО забрать авто можно только на вызванном эвакуаторе.

Правила оплаты услуг специализированной стоянки

Забирая автомобиль со штрафстоянки, владелец или доверенное лицо обязаны сразу оплатить стоимость услуг эвакуатора, хранения транспорта на территории. Цена транспортировки и хранения порой достигает больших размеров. Чтобы избежать огромного платежа за простой транспортного средства на штрафстоянке, как можно быстрее берите протокол в ГИБДД и отправляйтесь на стоянку.

Помните, без оплаты услуг эвакуатора авто не выпустят с территории штрафстоянки. Оплачивая, не забывайте взять подтверждающие чеки. Единого тарифа, регламента оплаты нет, цены варьируются в зависимости от территориального фактора, типа транспорта. Средняя стоимость услуг штрафстоянки составляет 1000-2000 рублей за полные сутки для средств передвижения категории B, 3000 рублей – за категорию D. Транспортировка эвакуатором обходятся дороже: 1800-7000 рублей для категории B, 2500-27000 рублей для грузовых машин, автобусов. Цена выше в крупных городах, административных центрах.

Подводя итоги, отметим, попадание авто на штрафстоянку чревато финансовыми потерями, хождением по государственным инстанциям. Поэтому не нарушайте правила и не давайте инспекторам ГИБДД повода эвакуировать автомобиль.