Как сэкономить на бензине

16 июля 2018
Как сэкономить на бензине Цены на бензин растут, а вы все еще ездите с кондиционером и обвесом? Между тем, отказавшись от использования дополнительного оборудования, пересмотрев манеру езды и правильно обслуживая авто, можно существенно снизить расход топлива. Как сэкономить на бензине и что для этого необходимо – в нашем материале.

Содержание статьи

  1. Что влияет на расход бензина?

Вопрос о том, как сэкономить на бензине, не теряет актуальность и лишь набирает популярность. Действительно ли можно снизить расходы на топливо до 50% и как это сделать? Попробуем разобраться в принятых способах экономии.

Что влияет на расход бензина?

Как сэкономить бензин на автомобиле и не сделать средство для передвижения предметом роскоши?

1. Контролируйте техническое состояние автомобиля.

  • Первое – воздушный фильтр. Загрязненный воздушный фильтр плохо пропускает воздух, вместо топливно-воздушной смеси в цилиндрах сгорает больше топлива. Как понять, что фильтр пора менять? Если фильтр не пропускает свет, его нужно менять.
  • Пункт, важный в решении вопроса, как снизить расход бензина и сэкономить деньги – правильно выбранное моторное масло. Почему это важно: при работе двигателя поршни двигаются. Чем меньше сопротивление, тем меньшее количество топлива необходимо. Моторное масло обеспечивает легкость скольжения, тратится меньше энергии и топлива, если масло подобрано верно.
  • На расход бензина влияет давление в шинах. Недостаточно накачанные шины проседают, увеличивая площадь контакта и сопротивления, это приводит к быстрому износу резины и увеличению расхода топлива. Специалисты утверждают, что колеса, накачанные в соответствии с эксплуатационными характеристиками авто, позволяют сэкономить до 10% бензина.

2. Значительно влияет на расход топлива манера езды.

  • Любители быстрой езды должны быть готовы к большим расходам на бензин. Чем выше скорость движения, тем выше количество оборотов двигателя и количество необходимого топлива. Открытые окна увеличивают расход. Воздушные потоки создают сопротивление, для преодоления которого необходимо больше энергии.
  • Двигайтесь плавно, избегайте частых нажатий на педали газа и тормоза. Нажатие на педаль – поступление топлива в систему. Для этого передвигайтесь с умеренной скоростью, соблюдайте дистанцию, плавно проходите повороты.

3. Дополнительное оборудование и тюнинг.

  • Кондиционер увеличивает расход топлива до 20%. Влияют на расход использование автомагнитолы, противотуманных фар, печки.
  • Любой дополнительный вес увеличивает потребление топлива. Сюда относится содержимое багажника – может, там лежат не такие уж важные вещи?
  • Обвес, широкие колеса, багажник на крыше – добавляет вес и увеличивает сопротивление, поэтому требует дополнительного расхода топлива. Так, лишние 100 кг веса дают прибавку к расходу на 20%.

4. В дальней поездке поделите расходы на пассажиров – друзей, родственников, коллег по работе, которых вы подвозите каждое утро или в командировке.

5. Экономия с помощью магнитов – тема, уже имеющая приверженцев и противников. Как действует магнит: автомобильное топливо имеет свойство расширяться и сжиматься под воздействием разных факторов. В результате образуются скопления углеводородистых молекул, внутрь которых воздух поступает плохо, за счет чего они не сгорают полностью. Проходя через магнитные устройства, скопления разбиваются и топливо, насыщенное кислородом, сжигается полностью. Производители обещают экономию в 10-20%, а также снижение выбросов, улучшение качества работы двигателя. Противники утверждают, что для достижения заявленных целей магниты должны быть намного больше, а первые практические опыты подтверждают, что снижение расхода не настолько значительно.

6. Зимой не лишним будет утепление двигателя, что позволит сохранить тепло и избежать дополнительных прогревов. Также рекомендуется использовать прогрев двигателя.

7. Известно, что автомобиль с механической коробкой расходует меньше бензина, чем с автоматической. Разница составляет 10-15%.

Обращайте внимание на цены на заправках – возможно, та заправка, где вы заправляетесь по привычке, не самая выгодная. Многие заправки проводят акции, предлагают различные бонусы и системы скидок – не проходите мимо информационных стендов.