Как хранить зимнюю резину

14 июня 2018
Как хранить зимнюю резину Сезонная замена шин – процедура, знакомая каждому автолюбителю. Не все знают, что у правильного хранения сменного комплекта колес существуют свои правила и нюансы. В статье мы подробно разберем, как нужно правильно хранить зимнюю резину.

Содержание статьи

  1. Почему важно соблюдать правила хранения?
  2. Порядок действий при помещении резины на хранение

Сезонная замена шин – процедура, знакомая автолюбителям. Большинство по-разному подходят к хранению зимней резины в летний сезон. Часть оставляет шины в гараже, немалая часть автолюбителей просто выставляет на балконе.

Почему важно соблюдать правила хранения?

Для хранения зимней резины используется несколько правил, о которых расскажем в статье. Несоблюдение правил чревато тем, что даже дорогие качественные покрышки быстро придут в состояние негодности. Согласно статистике, средний срок эксплуатации сезонных покрышек – примерно 5 лет с соблюдением оптимальных условий эксплуатации и хранения. В случае использования в экстремальных условиях, отсутствии обеспечения должного ухода срок жизни резины уменьшается. Есть неверное мнение, что только использование шин при езде ведет к износу. Если не соблюдать рекомендуемых условия хранения, вероятна незапланированная покупка нового комплекта резины взамен старых деформировавшихся, потрескавшихся шин.

Порядок действий при помещении резины на хранение

Перед помещением резины в хранилище, следует убедиться в исправности ее состояния. Нужно осмотреть покрышки на степень износа протектора. Ее видно по специальным отметкам. Нужно проверить колеса на предмет шишек, выпуклостей, трещин. В случае, когда дефекты имеются, нужно скорее покупать новые покрышки, так как на этих ездить уже небезопасно.

Когда комплект резины в порядке, следует промыть шины и правильно упаковать на хранение. Мытьё покрышек необходимо, убрать различные химикаты, пыль, грязь - это обязательно. Следующее действие - покрытие консервирующим составом (силиконовой смазкой). Шины занимают обширное пространство. Идеальный вариант хранилища – капитальный гараж, кладовая, сухой подвал. Когда места отсутствуют, лучше сдать колеса в СТО, шиномонтажную мастерскую со специальными складами.

Лучший вариант - хранить шины в горизонтальном положении или подвешенными за середину дисков. Практика показывает, меньшинство хранит покрышки с дисками. Чаще колеса разбортированы, стоит зимняя резина на этих же дисках.

Многие предпочитают хранить покрышки стопкой, составленными друг на друга. Учитывайте, что нужны защитные чехлы на каждое колесо для использования этого варианта. Подойдут обычные плотные пакеты, в которых нужно сделать небольшие отверстия для циркуляции воздуха. Если отверстий не будет, внутри начнет скапливаться конденсат, позже он приведет к лишению эластичности.

Если ориентироваться на ГОСТ по хранению шин, в нормативном акте сказано, что при хранении допускаются колебания температуры -30С +35С. Шины должны храниться не ближе чем в 1 метре от любых отопительных приборов, продуктов нефтепереработки, может случиться пожар. По этой же причине запрещено держать покрышки вблизи открытого огня.

Шины должны лежать на ровном месте, стеллаже, поддонах, либо просто на полу. Поверхность обязательно должна быть без выступающих острых углов. Бывают шины бескамерные, им нужно обеспечить условия, при которых не произойдет деформация бортов.

Важный момент – раз в три месяца шинам необходимо менять точку опоры, просто переворачивая.

На состоянии резины негативно сказывается воздействие озона, различных химикатов. Категорически нельзя допускать расположения рядом приборов, выделяющих озон, разнообразные пары и газы. Контакт с медными металлами аналогично плохо влияет на состояние колес.

Прямые солнечные лучи – злейший врач хранящейся резины. Зимняя резина лучше переносит мороз, а не жару. Длительное воздействие лучей солнца приведет к пересыханию, образованию на поверхности резины микротрещин. Результат возможно не увидеть невооруженным глазом, он опасен, потому что может привести к разрыву колеса во время движения. Это влечет за собой дорожно-транспортное происшествие. После уже не будет гарантий, что все закончится благополучно.

Подводя итог, нужно сказать, правильное хранение и эксплуатация шин обеспечивает, в первую очередь, безопасность на дороге. Когда отсутствует возможности самостоятельно создать нужные условия, обратитесь к мастерам специализированного сервиса со своим складом. Тогда вы не будете переживать за условия хранения, состояние ваших покрышек, а спокойно сможете менять ее от сезона к сезону.