Что такое химчистка салона автомобиля и стоит ли пытаться почистить салон самостоятельно?

9 августа 2018
Что такое химчистка салона автомобиля и стоит ли пытаться почистить салон самостоятельно? Грязный салон автомобиля – это не только неприятно, но и вредно для здоровья. Поэтому проводить химчистку салона специалисты рекомендуют каждые полгода. Что включает в себя эта услуга, какие виды химчистки бывают и можно ли выполнить ее самостоятельно?

Содержание статьи

  1. Когда необходима химчистка салона автомобиля
  2. Виды профессиональной химчистки
  3. Химчистка салона автомобиля своими руками

Когда необходима химчистка салона автомобиля

Со временем салон автомобиля теряет свежесть, накапливается пыль, грязь и песок, появляются пятна на обивке салона и сиденьях. Ездить в грязной машине неприятно и некомфортно. Выходом становится химчистка салона автомобиля. Специалисты советуют проводить процедуру раз в полгода, чтобы автомобиль оставался в надлежащем состоянии.

Чистый салон автомобиля – это эстетически приятно. Однако регулярная химчистка необходима, чтобы избежать проблем со здоровьем всех пассажиров и водителя. Микроскопические частицы пыли и грязи попадают в легкие, что может вызвать аллергическую реакцию, привести к ухудшению состояния людей, страдающих заболеваниями дыхательной системы, провоцировать их развитие. Застарелые пятна на сиденьях, въевшаяся грязь становится отличной средой для развития бактерий и микробов. Сидеть на них и, тем более, перевозить детей, нельзя без риска для здоровья. Кроме того, по мере эксплуатации в машине появляются посторонние запахи, особенно, если в салоне курили. Химчистка справится со всеми перечисленными проблемами.

Итак, химчистка нужна, если:

  1. На обивке салона, сиденьях или потолке появились пятна.
  2. Хромированные детали утратили блеск, общий вид салона потускнел. Авто выглядит непривлекательно.
  3. Появились царапины, пятна на пластиковых деталях.
  4. Чувствуется неприятный запах, зазоры деталей забиты пылью.

Виды профессиональной химчистки

Профессиональная химчистка бывает разных видов.

  1. Классическая мойка салона наиболее распространена, но имеет ряд недостатков, среди которых длительное время, необходимое для просушивание салона. Обычно это около двух суток. Кроме того, возможно выпадение конденсата, что ограничивает возможность использования такого способа чистки в зимнее время. Среди плюсов – экономичность метода.
  2. Сухая не требует дополнительного времени на просушивание салона. Специализированные средства удаляют даже сложные загрязнения. Также средства для сухой чистки оставляют пленку на очищаемых поверхностях, предохраняющей детали в дальнейшем.
  3. Чистка с использованием парогенератора позволяет избавиться даже от глубоких и сильных пятен и загрязнений. Дополнительные агрессивные средства не применяются, поэтому такая чистка не вредна для людей, подверженных аллергии.
  4. Наномойка авто может включать в себя чистку салона с нанесением защитного покрытия на элементы обшивки салона, пластиковые детали, позволяющего сохранить чистоту в течение долгого времени.

Возможна комплексная или частичная (локальная) химчистка. Частичная позволит удалить пятно с определенного элемента обшивки, сидения, освежить салон. При комплексной салон обрабатывается полностью.

Чистка проводится поэтапно:

  • Пылесосом обрабатывается весь салон, удаляются легкие загрязнения, убирается мусор, пыль, скапливающийся на сиденьях, зазорах между деталями, на полу и ковриках, в обивке. В первую очередь обрабатывается потолок, затем передние сиденья, спинки, задние сиденья, багажник, в конце проводится уборка пола. При необходимости детали могут быть разобраны.
  • Салон обрабатывается специальными средствами для химчистки. Используется парогенератор или химия в зависимости от способа.
  • Сборка салона (если детали снимались), высушивание после влажной.

Химчистка салона автомобиля своими руками

Многих автолюбителей волнует вопрос, возможно ли сделать химчистку самому, ведь это дорогостоящая услуга. При самостоятельной уборке есть риск залить приборы, оставить запах плесени из-за непросушенных поверхностей. Использование агрессивной химии может нанести вред здоровью, а непрофессиональные средства не справятся с загрязнениями и только усугубят ситуацию, можно испортить обшивку и детали.

Как же сделать химчистку самостоятельно и не навредить?

  1. Используйте профессиональную автохимию следуя инструкции, применяйте специальные средства для разных типов обшивки и материала обрабатываемых поверхностей. Подготовьте перчатки, щетки, тряпки, пылесос.
  2. Заглушите двигатель, освободите салон от лишних вещей.
  3. Проведите первичную обработку пылесосом и компрессором.
  4. Обработайте все поверхности автохимией. Соблюдайте этапность очистки: потолок, двери, передняя панель, сиденья, багажник, пол.
  5. Проводить химчистку нужно в отапливаемом помещении, например, гараже или на улице в теплую и сухую погоду, так как завершающим этапом является сушка машины не менее 6-8 часов.