Царапины и сколы на кузове автомобиля: удаление и цена

11 июня 2020
Царапины и сколы на кузове автомобиля: удаление и цена Регулярно автовладельцы задумываются, как удалить сколы и царапины на кузове автомобиля, какой вид ремонта выбрать и какова его стоимость. Вопросы актуальны, так как каждый день водители находят на кузове авто сколы и царапины.

Содержание статьи

  1. Удаление царапин на кузове автомобиля полировкой
  2. Удаление сколов на кузове карандашом
  3. Ремонт царапин на кузове авто локальной покраской
  4. Как убрать царапины с лобового стекла машины

Регулярно автовладельцы задумываются, как удалить сколы и царапины на кузове автомобиля, какой вид ремонта выбрать и какова его стоимость. Вопросы актуальны, так как каждый день водители находят на кузове авто сколы и царапины, происхождение которых для них неизвестно. Причин возникновения царапин на авто огромное множество: неаккуратное вождение, плохо смоченная губка на автомойке, дети во дворе, плохая погода и не только. Сохранить автомобиль в идеальном состоянии – задача непростая, но вполне реальная.

Удаление царапин на кузове автомобиля полировкой

Часто автовладельцы, желая сэкономить на ремонте автомобиля, хотят удалить сколы и царапины на кузове машины своими руками без покраски. Идея не очень хорошая: можно еще больше усугубить ситуацию.

Полировка – лучший способ удалить сколы и царапины с кузова без покраски самостоятельно или в автосервисе. Есть два ее вида:

  • Абразивная полировка. Идеально подойдет для удаления серьезных сколов и прочих дефектов кузова авто;
  • Защитная полировка поможет скрыть все небольшие царапины, а также добавить блеска. Благодаря ей автомобиль будет выглядеть, как с салона.

Выполнить их можно используя полировальную машинку или ткань с полиролью. Относительно первого способа, машинку нельзя использовать без специальных знаний и опыта. Второй способ может пригодиться абсолютно любому автовладельцу.

Перед началом работы нужно помыть автомобиль автомобильным шампунем, высушить и припарковать у тени, подальше от прямых солнечных лучей. Далее нанести немного полироли на авто и следить, чтобы она не высыхала и не перегревалась на кузове, иначе это грозит появлением новых царапин. Продолжать полировать так пока не добьемся желаемого результата. Инструкция на полироли поможет более детально разобраться в этом деле.

Удаление сколов на кузове карандашом


Есть более простой способ для ремонта кузова от дефектов – использование специализированного карандаша для кузова автомобиля. Не требует никаких профессиональных навыков, но позволит скрыть мелкие дефекты. Видимый результат будет достигнут после нескольких использований. Важно сначала почистить место повреждения, обезжирить и только после закрасить его.

Основные преимущества:

  • Легкость использования;
  • Не требует подбора под цвет автомобиля;
  • Низкая цена.

Важно: сможет выровнять только повреждения на лаке.

Ремонт царапин на кузове авто локальной покраской


При глубоких царапинах и сколах на кузове чаще используют выравнивание с локальной покраской. Изначально необходимо подобрать краску под цвет кузова машины.

Ход действий зависит от серьезности повреждения:

  • При глубоком повреждении прямо до металла, нужно помыть машину и высушить. Если есть ржавчина, удалить ее ручной шлифовкой. После необходимо нанести шпатлевку и грунт, далее антикоррозийное или защитное цинковое покрытие, которое исключит возникновение коррозии на месте повреждения. Следующее этап: нанесение краски и лака;
  • При мелких повреждениях достаточно нанести грунт, краску и лак, подождать пока все высохнет и продолжить езду на автомобиле с чистым кузовом.

Порой тюнинг автомобиля стоит доверить профессионалам своего дела, которые смогут удалить все сколы и царапины с кузова любой сложности. Они используют профессиональное оборудование и богатый опыт работы, которые позволят довести автомобиль до идеального состояния. После квалифицированных мастеров кузов авто будет выглядеть, как с салона.

Как убрать царапины с лобового стекла машины


Стекло, наверно, самое сложное покрытие для удаления дефектов. Удалить глубокую царапину, которая серьезно ощущается при проведении руки, самостоятельно невозможно, но небольшие царапины вполне реально. Достаточно иметь при себе специализированную пасту, круги и насадки.

Предварительно нужно помыть стекло и протереть его насухо. Далее взять дрель, нанести на пасту и полировать стекло с перерывами так, чтобы оно не нагрелось, периодически обрабатывая стекло водичкой и вытирая его насухо.

При желании добиться безупречного результата, можно найти автосервис для удаления царапин и сколов с доступными ценами. Квалифицированные мастера смогут справиться с задачей куда лучше любого владельца автомобиля.