Автострахование. Что выбрать: ОСАГО или КАСКО?

18 мая 2020
Автострахование. Что выбрать: ОСАГО или КАСКО? Отличия страховки КАСКО от ОСАГО известны далеко не каждому владельцу автомобиля, хоть они и значительны для выбора вида автомобильного страхования. ОСАГО – это обязательное страхование машины, а КАСКО – добровольное.

Содержание статьи

  1. Все о страховке ОСАГО
  2. Все о страховке КАСКО
  3. Нужно ли ОСАГО при наличии КАСКО и наоборот

Отличия страховки КАСКО от ОСАГО известны далеко не каждому владельцу автомобиля, хоть они и значительны для выбора вида автомобильного страхования. ОСАГО – это обязательное страхование машины, а КАСКО – добровольное. Обе страховки имеют свои плюсы и минусы, с которыми необходимо ознакомиться перед страхованием автомобиля.

Все о страховке ОСАГО

ОСАГО – это страховка для автомобиля, которая обязательна для каждого водителя. Подразумевает только страхование ответственности водителя относительно других участников дорожного движения. Иными словами: страховая компания выплатит пострадавшей стороне стоимость ремонта автомобиля и прочий ущерб, тем самым минимизирует расходы застрахованной виновной стороны.

В России действует большое количество страховых компаний. Цены на страховки ОСАГО для автомобилей у всех страховых компаний одинаковые, как и у компаний обязательства перед застрахованными клиентами. Таким образом, по закону:

  • Максимальная выплата по страховке для ремонта автомобиля составляет 400 тысяч;
  • 500 тысяч – сумма страховой выплаты для возмещения вреда жизни и здоровью водителя, пассажира или пешехода, пострадавшего в ДТП.

При этом транспортное средство по ОСАГО не застраховано от угона, падения дерева и прочих отрицательных природных воздействий.

Цена страховки ОСАГО зависит от следующих показателей:

  • От количества лошадиных сил в автомобиле (мощности двигателя авто);
  • От территориального коэффициента;
  • От безаварийной езды (КБМ);
  • От стажа вождения и возраста водителя;
  • От количества вписанных в страховку водителей;

В среднем стоимость страховки ОСАГО составляет от 2500 рублей до базовой тарифной ставки, умноженной на три. Для рядового гражданина России максимальная стоимость страховки для машины составляет 10 000 рублей.

Все о страховке КАСКО


КАСКО – это добровольный вид страхования авто, которое страхует сам автомобиль, а не действия водителя. Имеет несколько разных пакетов страхования с разными прописанными условиями и группами риска, от которых будет застраховано авто. Некоторые риски:

  • Угон авто;
  • Кража автозапчастей;
  • Дорожно-транспортное происшествие;
  • Порча авто из-за природного воздействия;
  • Отрицательное воздействие из-за плохого состояния дорог и пр.

Какой пакет страхования автомобиля КАСКО выбрать – решение автовладельца, который понимает от чего именно нужно застраховать свое авто. Неважно виновен водитель в ДТП или нет, страховая компания восстановит транспортное средство.

Максимальная сумма страховой выплаты будет оплачена страховой компанией только при угоне автомобиля или полной неисправности без возможности восстановления. Объем равен стоимости авто, по которой он был куплен. При наступлении прочих страховых случаев, входящих в выбранный пакет, сумма страховой выплаты полностью покроет восстановление автомобиля.

Существует агрегатный вид КАСКО и неагрегатный. В обоих случаях в договоре будет указана максимальная сумма страхования. В первом случае, вне зависимости от количества страховых случаев и ущерба, сумма выплат составит не более той, что указано в договоре. Во втором случае, также вне зависимости от количества произошедших страховых случаев, на застрахованный автомобиль в сумме можно будет получить страховую выплату, превышающую указанную в договоре.

Цены страховки КАСКО составляет 4%-12% от рыночной стоимости автомобиля, а это в практически в 10 раз дороже полиса ОСАГО. Стоимость объясняется тем, что страховая компания страхует автомобиль практически от всевозможных видов ущерба.

Нужно ли ОСАГО при наличии КАСКО и наоборот

Какой вид страхования выбрать решает каждый автовладелец самостоятельно. При этом наличие страхового полиса КАСКО не освобождает водителя от необходимости застраховать автомобиль по ОСАГО, так как это обязательный вид страхования в соответствии с законодательством РФ. При наличии страховки ОСАГО нет необходимости страховать авто по КАСКО.