Автосигнализация: что нужно знать?

19 февраля 2019
Автосигнализация: что нужно знать? Покупая дорогостоящий автомобиль, необходимо позаботиться не только о техническом обслуживании, но и о его безопасности. Если вы хотите, чтобы авто прослужило вам долгие годы и оставалось нетронутым хулиганами и угонщиками, вам необходимо знать, как выбрать автосигнализацию и где ее лучше установить, какие типы охранных систем существуют и на что нужно обратить внимание при покупке.

Содержание статьи

  1. Функции и виды автосигнализаций
  2. Как выбрать автосигнализацию
  3. Где установить сигнализацию

Функции и виды автосигнализаций

Автосигнализация является незаменимым атрибутом для всех заботящихся о безопасности своего транспортного средства автолюбителей. Сигнализация устанавливается в автомобиль и оповещает владельца и окружающих об угоне и краже вещей из салона. Устройство направлено на быстрое реагирование и предотвращение хищения. Однако, несмотря на все достоинства, устройство не воспрепятствует краже, а лишь оповестит о намерениях нарушителя.

Автосигнализации подразделяются на несколько основных видов, с характеристиками которых вам необходимо ознакомиться перед покупкой.

  • Односторонний тип – бюджетные устройства с минимальными функциями и небольшим радиусом действия. Не содержат канал оповещения с владельцем, в случае посягательства на транспорт издает звуковой и световой сигнал.
  • Двухсторонний тип – оптимальный для автолюбителей, так как гаджет оснащен двусторонней связью. Владельцу брелока предоставляется возможность полного управления авто на расстоянии до трехсот метров. Информация о состоянии авто выводится на дисплей, оповещения, поступающие на брелок, транслируются посредствам виброзвонка или мелодии.
  • С автозапуском двигателя – устройства, обладающие функцией дистанционного запуска двигателя с обратной связью. Возможно установить на любой автомобиль с механической коробкой передач. Имеется функция настройки автозапуска по таймеру или непосредственным нажатием на кнопку.
  • С программируемыми функциями – сигнализации, функционал которых поддается изменениями с помощью специальных кнопок или комбинации. Режим подсветки, интенсивность звукового сигнала, блокировка дверей – настройте устройство по своему вкусу и потребностям.
  • С GSM GPS модулем – наличие модуля позволяет управлять автомобилем с телефона. Владелец всегда сможет отслеживать местоположение своей машины, а также проверять ее состояние, отсылая по каналам GSM короткие сообщения.

Как выбрать автосигнализацию

И опытные автолюбители, и новички могут задаться вопросом «как выбрать автосигнализацию», на что нужно обратить внимание при выборе. К вопросам следует подходить комплексно и для начала уяснить ценовой диапазон, функционал, а также какие защитные задачи должно выполнять устройство. Ответы на поставленные вопросы помогут вам выбрать оптимальную сигнализацию под ваш кошелек и потребности.

  • Бюджет. Следует понимать, что разные охранные потребности означают разную ценовую категорию. Простые устройства, способные отпугнуть местное хулиганье, имеют минимальный набор функций и не завышенную цену. Для противодействия неумелым ворам и злоумышленникам подойдут устройства среднего ценового диапазона. Охранные комплексы обойдутся дороже среднего ценового сегмента.
  • Охранные функции. Тип кодирования сигнала – важный параметр противоугонной системы. Односторонний тип кодирования радиосигнала предусмотрен в бюджетных моделях и подходит для минимальной защиты авто. Двустороннее кодирование – современный вариант противоугонной системы, оснащен защитой от кодграбберного сканирования. Следует обратить внимание на радиус действия сигнала, для комфортного пользования радиус действия составляет около 800 метров. Большое количество радиоканалов также является преимуществом при использовании сигнализации в больших городах, максимально допустимое количество каналов – 512.
  • Комфортабельность использования. Вопросы комфортабельности субъективны, но ряд удобных функций будет служить приятным бонусом: удаленный запуск двигателя, функция отложенного запуска, поиск авто, программируемые составляющие, турботаймер.

Где установить сигнализацию

Установка автосигнализации – кропотливый и требующий определенных навыков процесс. Кустарная установка аппарата своими руками в гараже может привести к поломке самого устройства и появлению неполадок в электронике автомобиля. Заниматься установкой охранной техники должен мастер, имеющий опыт и специальные инструменты.

Где лучше произвести подключение автосигнализации:

  • Дилерский центр, где производилась покупка нового авто. На данный вид работ предусмотрена гарантия, а мастера центров знакомы со всеми тонкостями технического оснащения вашей марки автомобиля. Стоимость установки в дилерских центрах выше, чем в других сервисных точках.
  • Специализированные центры автосигнализаций. Приобретая гаджет в центре, специализирующемся на продаже конкретного бренда, вы можете сразу установить сигнализацию.
  • Автомастерские, СТО. Самый бюджетный вариант. При выборе автомастерской обратите внимание на отзывы, а также на наличие гарантии на проведенные работы.

Правильный выбор автосигнализации, грамотная настройка параметров, корректная установка аппарата – гарантия долгой службы и сохранности вашего транспортного средства.